arslogistik.ru

Башня ладана нячанг

Лотос в Нячанге: культовая достопримечательность или символ города?

Вьетнам – удивительная страна. Чистейшие пляжи с прозрачной бирюзовой водой наряду с привлекающей внимание архитектурой никого не оставят равнодушным. Одним из таких зданий является “Лотос” в Нячанге.

Почему именно лотос?

К нежно-розовому цветку в этой стране относятся с особым трепетом. Это обуславливается не только внешней привлекательностью лотоса. Все намного проще и прозаичней. Листья, корни, даже семена растения используют для приготовления пищи и в традиционной медицине Вьетнама.

Так, например, обернутый в листья лотоса рис приобретает сладковатый вкус, а корни цветка используются в качестве лакомства. Растение способно помочь при депрессии, заболеваниях печени и почек.

Музей – символ города

Один из самых известных курортов страны, Нячанг, славится чистейшими пляжами, большим количеством достопримечательностей и прозрачной водой. Здание в виде лотоса расположено в центре города и, по своей сути, является музеем. Кроме того, именно оно считается точкой отсчета для туристов. Почему так? Все просто. Высотное здание, состоящее из нежно-розовых лепестков, видно со всех концов города. Сюда приходят не просто полюбоваться его внешним видом, но и познакомиться с культурой провинции. Ведь именно здесь на шести этажах расположены последние достижения местных ремесленников и художников.

Немного исторических фактов

Официально здание посвящено другому растению – аквиларии (ладану). Это ароматное дерево, известное благодаря создаваемым из его масел благовониям. Однако именно внешнее сходство с лотосом сделало музей знаменитым.

Строительство музея планировалось закончить в течение года. Вот только его по различным причинам пришлось заморозить на неопределенное время. Лишь после того, как в 2006 обязательства по возведению здания взял на себя гостиничный комплекс Vinpearl Land, строительство было завершено.

Открытие музея состоялось в 2008 году. Стиль здания соответствует современному Вьетнаму. Розовые волны (они же лепестки лотоса) плавно переходят в такого же цвета паруса, в ночное время верхний этаж здания подсвечивается.

Как добраться?

Добраться до Лотоса очень просто. Он находится на первой линии, напротив театра кукол, чуть южнее ТЦ Nha Trang Center.

В любой точки Нячанга покажите таксисту фотографию Лотоса, вас сразу же поймут и вы мигом окажетесь на месте.

Нячанг – город, который поражает с первого взгляда. Его пляжи считаются самыми чистыми в стране, а прозрачная вода привлекает тысячи аквалангистов со всех уголков планеты. Кроме того, здесь соединяются отражения целых эпох. Это фотогалерея Лонга Тана, пагода Лонг Сон, канатная дорога к острову Хон Че, Тямские башни По Нагар и, конечно же, музей Лотоса (Ладана), как современный символ города.

Нячанг и его окрестности

5 особенностей отдыха во Вьетнаме (2016 год)

1. В отелях забирают паспорта и хранят на ресепшене до отъезда отдыхающих.

2. Язык. Если вы превосходно владеете английским языком, вероятнее всего он вам не пригодиться. Универсальный язык для страны — жесты и заранее сохраненные картинки на вашем смартфоне.

3. Sleeping Bus (по-нашему — автобусы со спальными местами). Отличный транспорт для ночных переездов. Наконец-то ножки можно вытянуть!

4. Меню в маленьких кафе без ценников. Окончательную стоимость вашей трапезы, вам сообщит улыбающийся официант с хитрыми глазами. Но это не так страшно, как звучит. Потому что даже «цены для белых» не кусаются.

5. Дорожные правила и полиция. Приготовьтесь к тому, что дорожных правил в этой стране не существуют. В теории они конечно есть, а на практике никем не соблюдаются. В любых ДТП виноват всегда турист. Даже если въехали в вас.

Нячанг (Nha Trang)

Если вы выбрали для отпуска один из главных курортов Вьетнама, то ваш длительный перелет закончится не в Нячанге, а в 35 км от него, в аэропорту города Камрань (Cam Ranh).

Нячанг — типичный азиатский городок с густо растущими домами и отелями. Маленькие семейные магазинчики на первых этажах. Торговые центры, набитые дешевыми товарами местного и китайского производства. Прилавки на рынках, ломящиеся под тяжестью тропических фруктов и свежих морепродуктов.

В большинстве кафе меню на русском языке. Обращая свой взор к небу, неизменно наблюдаешь картину, с небрежно нависающими клубками из проводов. Пожалуй, даже опытному электрике не удастся распутать этот хаос коммуникаций. Насладиться пешей прогулкой получится только на центральной улице, протянувшейся вдоль набережной. На ней же сосредоточена большая часть развлечений, хотя ночная жизнь не так развита, как в тайских городах.

Вьетнамцы просыпаются рано утром, пока воздух еще наполнен ночной прохладой, садятся на старенькие мопеды и мчаться по своим делам. Поэтому первое, что слышишь, просыпаясь — звуки клаксонов и крики прохожих, которые сливаются в общий гул городка. Шум и суета уменьшается в полдень, когда жители погружаются в послеобеденный сон.

Отдых в этой стране стал спонтанным и выпал на конец июня. Лето во Вьетнаме «радует» проливными дождями. К счастью для меня, они быстро заканчивались и освежали воздух.

Аренда байков в Нячанге

Мотобайки — это главный народный транспорт страны. Поэтому вопрос, где арендовать его, там не стоит. Я брала байк у русских ребят, живущих в Нячанге. Связаться с ними можно через группу в контакте motovietnam. Там же найдете карты интересных маршрутов для самостоятельных путешествий. Водительские права не потребовались, главное всегда надевать шлем и конечно же маску от пыли. Если в первый раз садитесь за руль, то вероятнее всего вы будете шокированы от происходящего вокруг

Достопримечательности Нячанга

В Нячанге не так много интересных достопримечательностей, поэтому лучше всего выбираться подальше от города и наслаждаться природой его окрестностей.

Городской пляж

Огромный плюс Нячанга — чистый бесплатный городской пляж с прозрачной водичкой. Песчаная полоса протянулась в бухте вдоль города, так что мест хватит на всех. Туристам там предлагают стандартные развлечения: лодки, надувные бананы, полеты на парашюте за катером и т. п. Есть даже свой «Парк Горького». По сути, это просто кафе с бассейнам и дорогими лежаками.

Башня Ладана или Лотос (Thap Tram Huong)

Она находится на набережной, так что пройти мимо и не заметить очень сложно. Это необычное здание, чем-то напоминающее цветок лотоса. Ладана стала символом города и сейчас ее используют, как выставочный центр.

Кафедральный собор (Nha Trang Cathedral)

Красивая католическая церковь с главными городскими часами на фасаде, ставшая одним из мест списка must see Нячанга. Ее можно увидеть по пути к пагоде-Лонг Шон.

Буддийский храм Пагода Лонг Шон (Chùa Long Sơn)

Очень колоритный. Главные ворота выглядят, как в фильмах про китайских мастеров боевых искусств. Пагода расположена возле холма с белой статуей Будды на вершине. На первом уровне территории находится центральный храм. Если обойти его справа, увидите лестницу, ведущую наверх. Поднимаясь, не пропустите площадку с лежащим Буддой. Потрите его локоть и загадайте желание. Преодолев около 150 ступеней, попадете на смотровую площадку с Буддой, сидящим на цветке лотоса. Здорово рассчитать поездку так, чтобы встретить там закат. Мне же повезло насладиться видом огней вечернего города в полной тишине. Там же маленькое старинное кладбище с урнами праха. Зайти не решилась, жутковато.

Лонг Шон работает ежедневно с 8:00 до 20:00. Приходите к открытию или затемно, чтобы прочувствовать место. Уже не раз замечаю, чем меньше туристов у достопримечательности, тем больше эмоций она вызывает.

Башни По Нагар или Чамские башни (Ponagar Tower)

Еще одна локация для любителей древностей. Место поклонения индуистской богине плодородия Па Нагар. Все что осталось от империи Чамов. Брать экскурсию туда нет смысла, до них легко добраться самостоятельно на байке. Двигайтесь в сторону моста через реку Cai River. Сразу за ним, заметите купола башен терракотового цвета. По Нагар открыт для туристов ежедневно с 06:00 до 18:00. Вход платный: 22000 донгов (2016 год).

Парк Вин Перл (Vinpearl Land)

Парк развлечений на отдельном острове Хон Че. Он отделен от города проливом, который можно пересечь по канатной дороге или лодках. Из развлечений: аквапарк, аттракционы, дельфинарий, аквариум, пляж и фонтаны. Как в Диснейленде, гостей радуют парады и выступления с участием сказочных персонажей. Именно в этом парке впервые попробовала прокатиться на электросанях. Незабываемые впечатления, но очередь очень большая. С наступлением темноты начинается шоу поющих фонтанов. Парк работает с 8:00 до 22:00. Билет на весь день стоит 650 000 донгов, для детей 550 000 донгов.

Нячанг и его окрестности

5 особенностей отдыха во Вьетнаме (2016 год)

1. В отелях забирают паспорта и хранят на ресепшене до отъезда отдыхающих.

2. Язык. Если вы превосходно владеете английским языком, вероятнее всего он вам не пригодиться. Универсальный язык для страны — жесты и заранее сохраненные картинки на вашем смартфоне.

3. Sleeping Bus (по-нашему — автобусы со спальными местами). Отличный транспорт для ночных переездов. Наконец-то ножки можно вытянуть!

4. Меню в маленьких кафе без ценников. Окончательную стоимость вашей трапезы, вам сообщит улыбающийся официант с хитрыми глазами. Но это не так страшно, как звучит. Потому что даже «цены для белых» не кусаются.

5. Дорожные правила и полиция. Приготовьтесь к тому, что дорожных правил в этой стране не существуют. В теории они конечно есть, а на практике никем не соблюдаются. В любых ДТП виноват всегда турист. Даже если въехали в вас.

Нячанг (Nha Trang)

Если вы выбрали для отпуска один из главных курортов Вьетнама, то ваш длительный перелет закончится не в Нячанге, а в 35 км от него, в аэропорту города Камрань (Cam Ranh).

Нячанг — типичный азиатский городок с густо растущими домами и отелями. Маленькие семейные магазинчики на первых этажах. Торговые центры, набитые дешевыми товарами местного и китайского производства. Прилавки на рынках, ломящиеся под тяжестью тропических фруктов и свежих морепродуктов.

В большинстве кафе меню на русском языке. Обращая свой взор к небу, неизменно наблюдаешь картину, с небрежно нависающими клубками из проводов. Пожалуй, даже опытному электрике не удастся распутать этот хаос коммуникаций. Насладиться пешей прогулкой получится только на центральной улице, протянувшейся вдоль набережной. На ней же сосредоточена большая часть развлечений, хотя ночная жизнь не так развита, как в тайских городах.

Вьетнамцы просыпаются рано утром, пока воздух еще наполнен ночной прохладой, садятся на старенькие мопеды и мчаться по своим делам. Поэтому первое, что слышишь, просыпаясь — звуки клаксонов и крики прохожих, которые сливаются в общий гул городка. Шум и суета уменьшается в полдень, когда жители погружаются в послеобеденный сон.

Отдых в этой стране стал спонтанным и выпал на конец июня. Лето во Вьетнаме «радует» проливными дождями. К счастью для меня, они быстро заканчивались и освежали воздух.

Аренда байков в Нячанге

Мотобайки — это главный народный транспорт страны. Поэтому вопрос, где арендовать его, там не стоит. Я брала байк у русских ребят, живущих в Нячанге. Связаться с ними можно через группу в контакте motovietnam. Там же найдете карты интересных маршрутов для самостоятельных путешествий. Водительские права не потребовались, главное всегда надевать шлем и конечно же маску от пыли. Если в первый раз садитесь за руль, то вероятнее всего вы будете шокированы от происходящего вокруг

Достопримечательности Нячанга

В Нячанге не так много интересных достопримечательностей, поэтому лучше всего выбираться подальше от города и наслаждаться природой его окрестностей.

Городской пляж

Огромный плюс Нячанга — чистый бесплатный городской пляж с прозрачной водичкой. Песчаная полоса протянулась в бухте вдоль города, так что мест хватит на всех. Туристам там предлагают стандартные развлечения: лодки, надувные бананы, полеты на парашюте за катером и т. п. Есть даже свой «Парк Горького». По сути, это просто кафе с бассейнам и дорогими лежаками.

Башня Ладана или Лотос (Thap Tram Huong)

Она находится на набережной, так что пройти мимо и не заметить очень сложно. Это необычное здание, чем-то напоминающее цветок лотоса. Ладана стала символом города и сейчас ее используют, как выставочный центр.

Кафедральный собор (Nha Trang Cathedral)

Красивая католическая церковь с главными городскими часами на фасаде, ставшая одним из мест списка must see Нячанга. Ее можно увидеть по пути к пагоде-Лонг Шон.

Буддийский храм Пагода Лонг Шон (Chùa Long Sơn)

Очень колоритный. Главные ворота выглядят, как в фильмах про китайских мастеров боевых искусств. Пагода расположена возле холма с белой статуей Будды на вершине. На первом уровне территории находится центральный храм. Если обойти его справа, увидите лестницу, ведущую наверх. Поднимаясь, не пропустите площадку с лежащим Буддой. Потрите его локоть и загадайте желание. Преодолев около 150 ступеней, попадете на смотровую площадку с Буддой, сидящим на цветке лотоса. Здорово рассчитать поездку так, чтобы встретить там закат. Мне же повезло насладиться видом огней вечернего города в полной тишине. Там же маленькое старинное кладбище с урнами праха. Зайти не решилась, жутковато.

Лонг Шон работает ежедневно с 8:00 до 20:00. Приходите к открытию или затемно, чтобы прочувствовать место. Уже не раз замечаю, чем меньше туристов у достопримечательности, тем больше эмоций она вызывает.

Башни По Нагар или Чамские башни (Ponagar Tower)

Еще одна локация для любителей древностей. Место поклонения индуистской богине плодородия Па Нагар. Все что осталось от империи Чамов. Брать экскурсию туда нет смысла, до них легко добраться самостоятельно на байке. Двигайтесь в сторону моста через реку Cai River. Сразу за ним, заметите купола башен терракотового цвета. По Нагар открыт для туристов ежедневно с 06:00 до 18:00. Вход платный: 22000 донгов (2016 год).

Парк Вин Перл (Vinpearl Land)

Парк развлечений на отдельном острове Хон Че. Он отделен от города проливом, который можно пересечь по канатной дороге или лодках. Из развлечений: аквапарк, аттракционы, дельфинарий, аквариум, пляж и фонтаны. Как в Диснейленде, гостей радуют парады и выступления с участием сказочных персонажей. Именно в этом парке впервые попробовала прокатиться на электросанях. Незабываемые впечатления, но очередь очень большая. С наступлением темноты начинается шоу поющих фонтанов. Парк работает с 8:00 до 22:00. Билет на весь день стоит 650 000 донгов, для детей 550 000 донгов.

Башня ладана нячанг

+84 32 704 79 30

Режим работы с 9 – до 23

mvhestate@gmail.com

Вы можете отправить нам письмо

Лотос Нячанга: что это такое и где он расположен

Многие города мира, популярные среди туристов, имеют свои уникальные памятники архитектуры, являющиеся их визитными карточками. Так, в Москве все иностранцы едут осматривать Кремль, Нью Йорк знаменит Статуей Свободы, а Париж – Эйфелевой башней. То же можно сказать и про Нячанг, в котором на центральной площади, всего в 50 метрах от моря стоит уникальное сооружение «Лотос».

Что такое «Лотос»

Сразу следует сказать, что лотос – это растение, произрастающее во Вьетнаме, и оно с древних времён славится своими целебными и эстетическими свойствами. Это означает, что его свежие цветки можно встретить в многочисленных буддийских храмах страны, а листья, стебли, корни и семена широко применяются для приготовления специй, соусов и средств народной медицины.

Центральная площадь возле Лотоса

Конечно, культ данного растения не мог не отразиться и на архитектуре знаменитого курортного города Нячанг. Населённый пункт, некогда являвшийся рыбацкой деревушкой, в непосредственной близости от мощной военной базы, с начала 2000 годов стал обретать вид комфортабельного места отдыха для туристов со всего мира. Так, власти региона приняли решение о переносе памятника героям вьетнамской войны с заменой его на более мирное сооружение. Строительство началось в 2006, а уже через 2 года уникальное здание, стилизованное под знаменитый цветок и окрашенное в розовые тона, распахнуло свои двери для первых посетителей, и «Лотос» на карте Нячанга быстро стал главной достопримечательностью курорта.

Пляж напротив Лотоса всегда загружен (вид на южную сторону) …вид на северную часть

Что посмотреть в «Лотосе»

Внутри здание имеет 6 этажей, и все они заняты под музейно-выставочный комплекс, где каждый путешественник может ознакомиться с культурой и традициями вьетнамской провинции Khan Hoa. В соответствии с многочисленными отзывами, оставленными на известных всем интернет порталах, данное сооружение привлекает туристов из России и со всего мира следующими уникальными особенностями:

  • Прежде всего, подобную архитектуру нельзя больше встретить ни в одном населённом пункте мира, а обширная открытая площадь перед зданием позволяет сделать живописные фотографии на фоне города или моря. Особый же шарм придаёт «Лотосу» каскадная подсветка, которая включается в ночное время, что ещё больше усиливает величие данного сооружения.
  • На 6 этажах здания туристы могут ознакомиться с уникальными произведениями местных ремесленников, создающих свои шедевры по технологии, передаваемой из поколения в поколение с древних времён. Так, после осмотра всей экспозиции музея, у любого путешественника появятся бесценные здания богатой культуры Вьетнама и насыщенной истории провинции.
  • В высокие сезоны, когда город переполнен туристами, как внутри «Лотоса», так и на площади, примыкающей к нему, проводятся многочисленные выставки и музыкальные фестивали, организуемые как властями страны, так и частными спонсорами. Это – незабываемые зрелища, с массой дорогих декораций, светомузыкой и красочными шоу местных артистов, либо других деятелей искусства Вьетнама, собирающие десятки тысяч коренных жителей Нячанга и туристов со всего мира.

Ночной Лотос куда более симпатичный

«Лотос» давно стал визитной карточкой большого города, так как это первое сооружение, о котором узнают гости страны, не успев сойти с трапа самолёта. Однако многие туристы, тем не менее, находят зрелище достаточно скучным, особенно в дневное время, и больше одного раза мало кто из путешественников захочет посетить этот музей, особенно учитывая, что в низкий сезон большая часть площадей могут пустовать и экскурсия туриста нередко заканчивается фотосессией на фоне его внешнего вида.

На фоне лотоса современные зданий заметно контрастируют

«Лотос» на карте Нячанга, как добраться до монумента

Музей расположен в самом сердце города, прямо напротив здания местной администрации, по адресу Tháp Trầm Hương, и не найти его практически невозможно. Так, для того, чтобы увидеть эту достопримечательность, туристы могут добраться до неё одним из следующих способов:

  • Большинство путешественников, приезжающих в Нячанг на период отпуска, заселяются в один из многочисленных отелей в центре города, и видят «Лотос» из окна, а дойти до него пешком не составит никакого труда.
  • Если же гостиница находится на некотором удалении от центра – например, напротив «Парка Горького» или ближе к мосту через реку «Кай», то туристы могут совершить приятную прогулку по широкой набережной вдоль улицы Trần Phú (первой линии от моря) и они обязательно достигнут цели.
  • В случае, когда путёвки были приобретены в удалённые городские отели, например, на севере Нячанга или в коттеджном посёлке Ан Вьен, то вдоль первой линии, через весь город, курсирует автобус №4, и всего за 8 000 VND путешественники могут добраться до туристического центра как с севера, так и с юга курорта.
  • Тем, кто проживает в крупных отелях, расположенных далеко за пределами Нячанга, таких как Mia Resort, Diamond Bay, Dessole, Rivera и т. д., придётся воспользоваться обзорной экскурсией от туроператора, собственным трансфером отеля или вызвать такси, отдав водителю от 150 000 VND до 400 000 VND, в зависимости от расстояния и размера авто.
  • Самостоятельные же путешественники всегда могут взять в аренду байк, и спокойно добраться до «Лотоса» по навигатору в смартфоне, так как монумент неизменно отмечен на картах Google.

Резюме: «Лотос», хоть и не имеет высокой культурной и исторической ценности для региона, так как был построен всего лишь 10 лет назад силами основателя парка развлечений Vinpearl, несомненно, заслуживает единоразового посещения за период отпуска. Сделать это несложно, если учесть, что он расположен в непосредственной близости от городских пляжей, и туристы могут совместить приятное с полезным. Однако Вьетнам и провинция Khan Hoa имеют гораздо более впечатляющие памятники культуры и религии, которые покажутся туристам куда интересней.

Если вам уже довелось посетить «Лотос» в Нячанге, будем рады, прочитать ваши отзывы и личные впечатления от монумента.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector