arslogistik.ru

Чем знаменит город мышкин

Мышкин: достопримечательности города

Мышкин – небольшой городок в Ярославской области, очень популярный у туристов и любителей всего самобытного, рукодельного и интересного.

Он официально не входит в Золотое кольцо, но является непременной остановкой на этом маршруте и, пожалуй, самой запоминающейся: здесь зрелищно, с юмором, нет долгих и утомительных экскурсов в историю – музыкальная пауза, минутка веселых развлечений среди череды музеев, церквей и всего древнерусского, хотя и серьезного здесь с избытком.

Дата основания Мышкина: ХVв. Население города: 5738 чел. (2018 г.) Площадь города: 5 км²

Коротко о Мышкине

Для тех, кто любит представлять, куда едет на экскурсию, пара строк о Мышкине.

Местоположение

Город расположен в Ярославской области, на берегу Волги в части Рыбинского водохранилища, в 300 км от Москвы (4 часа пути на авто), есть пристань, паромная переправа.

Флаг и герб

На щите изображен медведь с секирой (реверанс в сторону Ярославля) и мышь — главный символ города.

История

Первое упоминание в 15 веке, статус города присвоено в 1777 году, но в советское время Мышкину пришлось побыть и селом, и поселком городского типа, и менять название (Мышкино), пока к 1991 году не была восстановлена историческая справедливость.

Развитие города неразрывно связано с Угличем и выгодным местоположением на Волге.

Название

Есть несколько версий происхождения названия:

  • По легенде, которая так хорошо укладывается в туристические путеводители и образ жизни города, некий князь отдыхал после праведного похода на высоком берегу Волги, да задремал. Проснулся же от того, что по нему скользнула мышка — задела хвостиком щеку и разбудила. Рассерженный князь начал было гневаться, но заметил рядом змею, которая готовилась к прыжку на знатную особу. Князь понял, что мышка его спасла от неминуемой гибели, и повелел в честь нее назвать место и заложить город-крепость Мышкин.
  • По сказаниям, которые очень не любят мышкинцы и обижаются на сравнение, название пошло от слова мышка. Будто бы жители древнерусского поселения вели себя на Волге также, как и серенькие воровки в амбаре – под покровом ночи быстро и ловко грабили торговые суда.
  • По названию мелкого грызуна – раньше мысью называли белку, мышку, бурундуков, которые, вероятно, в изобилии водились в этих краях.
  • По мнению филологов, название пошло от жителя поселения по прозвищу Мышка или Мышкин. Есть гипотеза, что Мышка был каменщиком и участвовал в возведении Успенского собора в Москве (Кремль). За этот вклад в честь него и назвали город.

Конечно, вероятнее всего последняя версия, мышкинцы ее не отрицают, но популяризируют сказ о князе, змее и мыши.

Главные достопримечательности

В Мышкине есть несколько ключевых достопримечательностей, обзор которых обязательно входит в экскурсионную программу.

Мышкинский народный музей

Мышкинский народный музей

Мышкинский народный музей – это целый комплекс, который объединяет различные филиалы и отделения.

В него входят самые посещаемые в городе музеи уникальной техники, Мыши, «Махаев двор», мышкинского крестьянства, печатного дела, знаменитых уроженцев Смирнова, Тютчева и еще несколько наименований.

Туристы, приехавшие увлекательно провести время в прогулках по Мышкину, не делают различия между государственным и частным музеем, интересны все варианты, хотя музейные работники четко проводят грань.

Собор Успения Божьей Матери

Успенский кафедральный собор – жемчужина Мышкина. Он хорошо виден с воды, нарядные купола притягивают взор туристов, прибывающих на пароме или круизном теплоходе.

Собор в классическом стиле с пятью главами и высокой часовней был возведен в 19 веке, особое внимание было уделено внутреннему убранству. К сожалению, в 20 веке собор переживал не лучшие времена, уникальная роспись и многие иконы безвозвратно утеряны. Но есть надежда, что проводимая сейчас реставрация вернет былую роскошь и великолепие.

Успенский кафедральный собор

На колокольне открыта смотровая площадка, смельчаков, кто не испугается крутой винтовой лестницы, ждут награды – потрясающий панорамный вид на город и Волгу и небольшой музей старинных вещей.

Особняк Чистова

Усадьба (особняк) купца Тимофея Васильевича Чистова уже на протяжении 150 лет считается самым красивым зданием Мышкина. Это целый усадебный комплекс, в котором главный дом выделяется архитектурой и убранством парадных зал, особенную ценность имеют изразцы.

Дом Смирнова

В Мышкине два дома Смирновых один музей водки в честь П.А. Смирнова, создателя водки, второй – дом Павла Ефремовича Смирнова.

Дом Павла Ефремовича Смирнова интересен тем, что является прекрасным образцом «смирновского стиля», особого архитектурного типа деревянной постройки. В сове время Смирнов и его бригады выстроили практически весь деревянный Мышкин, придав ему облик богатого купеческого города. Каждый дом был с частными окнами, небольшим мезонином, украшенный богатой резьбой.

Мышкин

Город Мышкин

Мышкин – уникальный небольшой русский город, который сохранил старинные купеческие постройки и размеренный уклад жизни российской провинции. Одним из несомненных достояний Мышкина является его неизменный старинный облик и уникальные природные ландшафты. Примечательно, что Мышкин расположен на левом, высоком берегу Волги на 6 холмах в окружении густых лесов и сосновых заповедных боров, на западе Ярославской области. Добавим, что город Мышкин является административным центром Мышкинского района.

Сэкономь на путешествии в Мышкин!

Основные моменты

Туризм является основным направлением в развитии Мышкина. Главной достопримечательностью города является музей Мыши, также интересны и дургие музеи – Музей водки того самого Петра Смирнова, Музей валенок и пр.

Будьте готовы к тому, что, побывав в Мышкине, уже через несколько часов Вы будете знать о мышах всё – и даже больше!

Однако помните, что город Мышкин – карликовый. С одной стороны все достопримечательности, места питания и размещения находятся в шаговой доступности. Однако с другой стороны стоит обратить внимание, что в высокий сезон могут возникнуть проблемы с местами в гостиницах, поэтому об этом стоит позаботиться заранее! А в пик сезона бывает невозможно найти свободного места ни в одном мышкинском ресторане.

Многие туристы прибывают в Мышкин на теплоходах и проводят в городе 2-3 часа, поэтому в сезон навигации здесь также может быть многолюдно.

Климат

Климат Мышкина – умеренно-континентальный и типичный для средней полосы русской земли. Средняя температура в январе -10 °С, в июле +18 °С. Количество выпадающих осадков – порядка 600 мм в год, максимум осадков приходится на лето. Чаще всего туристы предпочитают посещать Мышкин во время новогодних каникул, летом, а также во время других «длинных» праздников, таких как майские или осенние и весенние школьные каникулы.

Достопримечательности

Главная и самая популярная достопримечательность Мышкина – это, конечно же, Мышкинский народный музей, объединяющий в себе целых пять музеев. Впрочем, вся экспозиция музея посвящена одному-единственному персонажу, символу города – мыши. Кроме того, в экспозицию входит неиспользуемая ретро техника (автомобили, лодки и пр.), которую можно осмотреть, сфотографировать и даже – немного по ней полазать.

Любителям уютных провинциальных музеев хочется посоветовать заглянуть в Музей валенок, Дом мельника и Музей семейных коллекций – здесь у вас появится возможность полностью погрузиться в атмосферу старины и проникнуться духом российской глубинки. А в случае заказа экскурсии внутри музея вам покажут и непосредственно сам процесс производства валенок и т.п.

Не проходите мимо Успенского собора, возведенного в 19 веке. Фотографировать – обязательно!

Несомненно, любой уважающий себя опытный турист непременно заглянет в Музей водки Петра Смирнова – уж поверьте, здесь есть на что посмотреть (и что продегустировать!)

Любителям «остренького» непременно придется по вкусу посещение Богородского охотохозяйства с традиционными русскими развлечениями, а именно – распитием горячительного на скорость, кулачные бои, а также традиционные прогулки на свежем воздухе с непременным сбором ягод и грибов.

Экскурсии

Конечно, по Мышкину можно гулять самостоятельно, причём на это достаточно потратить всего лишь один день. Однако возможен и другой вариант – если Вы ограничены во времени, воспользуйтесь услугами профессионального экскурсовода, он интересно и ёмко расскажет Вам об основных достопримечательностях Мышкина. Добавим, что практически в каждом отеле Мышкина предоставляется услуга заказа экскурсий. Также при каждом музее Мышкина работает экскурсовод. Обратите внимание – некоторые экскурсии следует заказывать заблаговременно!

Хочется отметить, что Мышкин особенно прекрасен и интересен для посещения 14 июля, в день города. В это время здесь проводятся парады старинной техники, театрализованные представления и другие развлекательные мероприятия.

Кроме того, ежегодно в Мышкине проводятся такие красочные праздники, как фестиваль Мыши (в рамках Дня города), фестиваль Русских Валенок, а также масштабный фестиваль «Семейный круг» (традиционно проходит в начале июня).

История

Город Мышкин появился в 1777 году – 3 августа того года по высочайшему велению Императрицы село Мышкино обрело статус города. На следующий год у городка появился собственный герб, на котором красуется гербовый щит, разделенный на две части поперек. В верхней части герба мы видим изображение медведя с секирой, в нижней – мыши, главной героини городской легенды.

Говорят, что некий князь заснул во время лесной охоты, разбудила его неожиданно прыгнувшая на лицо мышка, которая таким образом спасла князя от приближающейся опасности – ядовитой змеи. В память о своей спасительнице князь возвел на этом месте деревянную часовенку Бориса и Глеба. Впоследствии вокруг храма разросся город, который и стал называться Мышкин.

Именно поэтому герб Мышкина представляет собой зеленый щит с французским щитком в центре. В верхней части герба изображен медведь с секирой (то есть символ Ярославской области), в нижней – та самая серая мышка. В основу современного герба лег исторический герб города, утвержденный в 1778 году.

Сегодня Мышкин – один из культурно-туристических центров так называемого «Золотого кольца», излюбленное место отдыха российских художников. Примечательно, что все современные строения Мышкина находятся за пределами старого города, что делает город цельным.

По сей день здесь работает валяно-катальное производство, выпускающее традиционную для Руси обувь – валенки, которые пользуются у туристов огромным спросом – их охотно берут и в качестве сувениров, и в качестве замены зимней обуви из синтетики.

Размещение

В Мышкине туристам в основном предлагается размещение в мини-отелях и компактных гостевых домах, рассчитанных на небольшое количество гостей. Также в городе работают два крупных гостиничных комплекса – «Саммит» и «Кошкин дом». В виду того, что Мышкин сам по себе – городок компактный, все отели и гостевые дома Мышкина расположены в шаговой доступности от основных достопримечательностей города.

Спорт и активный отдых

При большинстве гостиниц Мышкина имеются спортивные площадки, тренажерные залы, предоставляются условия для рыбалки. По длинным улочкам города очень приятно совершать велосипедные прогулки. В мышкинском районе имеются охотхозяйства, где разрешена охота.

Сувениры

Конечно же, главным сувениром Мышкина является мышь – в любой сувенирной лавке города вы найдете в той или иной форме это забавное животное. Интересно, что мышей в Мышкине можно не только покупать, но и дарить музею – сотрудники Музея Мыши с радостью примут ваш подарок!

Во-вторых, стоит отдать дань традиции и приобрести классические русские валенки: и зимой согреют, и заодно удивитесь разнообразию моделей и расцветок.

Ну а в-третьих, Мышкин – это родина Петра Смирнова, создателя всемирноизвестной смирновской водки! Попробовать местных наливок и настоек, и купить наиболее понравившиеся в качестве сувенира из Мышкина – удел многих туристов.

Как добраться

Мышкин находится на Волге в Ярославской области. Поэтому путешественникам добраться до Мышкина можно несколькими способами. На автомобиле из Москвы:

  • первый вариант – надо выехать из Москвы по трассе М8 (по Ярославскому шоссе), и добравшись до города Сергиев Посад, повернуть на трассу Р104 Новоугличского шоссе (поворот после ресторана МC Donalds, который расположен справа по ходу движения). Добравшись до Калязина, надо повернуть направо и ехать по той же дороге к Угличу. Проехав через Углич и пересекя платину Угличской ГЭС, надо сверннуть направо и проехать вдоль Волги ещё примерно 30 км.
  • выезжаем из Москвы по Дмитровскому шоссе. В Дмитрове, следуя указателям, нужно свернуть на Талдом. В Талдоме поверните направо, далее – до деревни Квашонки, повернуть направо на деревню Спас-Угол (родина Салтыкова-Щедрина) и выехать на дорогу Сергиев Посад – Калязин, повернув по указателю на Калязин. Затем как в предыдущем варианте, у Калязина повернуть направо, добраться до Углича, пересечь Волгу по плотине ГЭС, и повернув направо добраться до Мышкина через 30 км.
  • Из Москвы на поезде №602 Москва-Рыбинск до станции «Волга», а далее – 20 км на автобусе. Поезд отправляется с Белорусского вокзала.
  • Из Петербурга, Иваново, Ярославля, Самары, Нижнего Новгорода – поездом Петербург-Иваново или Петербург-Самара.
  • Из других городов туристам необходимо ехать через Ярославль. Из него же до Мышкина ходит автобус до остановки, которая находится напротив Мышкина, на правом волжском берегу. Далее до города можно добраться на пароме (в летнее время) или пешком по льду зимой.

Также в Мышкин можно попасть речным путем по Волге – на круизном теплоходе в составе группы туристов.

Расстояния по автодорогам от Мышкина до других интересных туристам российских центров: от центра Мышкина до ж/д станции «Волга» – 20 км к югу, от Мышкина до Углича – 31 км, от Мышкина до Ярославля – 137 км, от Мышкина до Москвы по автомобильной дороге – 275 км, а до Петербурга – 741 км.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector