Исторические памятники древнего египта
8 основных древних достопримечательностей Египта
В Египте, когда-то великой и могущественной цивилизации, существует множество памятников древности, которые вызывают удивление и трепет. Тот факт, что много веков назад эти места и здания были каким-то невероятным образом построены с помощью самых элементарных инструментов и методов, делает их лишь еще более удивительными. Предлагаю вам отправиться со мной на экскурсию по впечатляющим древним достопримечательностям Египта.
1. Пирамиды Гизы
Пирамиды являются не только наиболее известными и узнаваемыми древними достопримечательностями Египта, ведь это последнее оставшееся Чудо Света. Расположенные недалеко от столицы Каира, они являются одними из самых посещаемых достопримечательностей, по всему Египту их осталось всего лишь 3 из 138. Самая высокая среди них – пирамида Хуфу, как ее еще называют Великая Пирамида, составляет в высоту 140 метров. Подсчитано, что строительство Хуфу, которое является крупнейшим и самым древним, восходит к 2560 году до нашей эры. Я считаю, что Египет – удивительное место, куда стоит отправиться в медовый месяц.
2. Абу-Симбел
Это невероятное место, но что еще более удивительно, так это то, что это одна из достопримечательностей древнего Египта, которая находится не в том месте, в котором она была построена. Массивный храм Абу-Симбел, построенный около 1260 г. до н.э., был полностью перенесен на его текущее местоположение, чтобы не допустить его затопления в связи с созданием озера Насер. Два храма Абу-Симбел являются шедеврами древней резьбы. Его фасады украшены массивными скульптурами, которые охраняли входы в Храм фараона Рамсеса II и царицы Нефертари. Интерьеры храмов столь же впечатляющие, насыщенные скульптурами, резьбой и колоннами.
3. Красная Пирамида
Третья по величине пирамида – Красная Пирамида – является одной из великолепных древних египетских достопримечательностей. Она возвышается на 104 метра в высоту, но ее характерный красноватый оттенок выделяет ее среди всех. Изготовленная из розоватого камня, в определенном освещении она приобретает темно-красный оттенок. Добраться до нее можно по дороге, которая может оказаться достаточно трудной. Усилия стоят того, чтобы увидеть экстерьер пирамиды, но больше всего вас впечатлит величие интерьера с его массивными палатами и крутыми пассажами.
4. Сфинкс
Казалось бы просто украшающий, или, может быть, охраняющий комплекс пирамид Гизы, Большой Сфинкс является одним из самых красивых и захватывающих древних памятников Египта. Величественный Сфинкс – наполовину человек, наполовину лев, – самая большая монолитная статуя в мире, результат удивительного подвига, который еще никто не смог превзойти, несмотря на то, что статуя здесь стоит примерно с 2500 года до н.э. Сфинкс составляет 20 м в высоту и более 70 м в длину.
5. Храм Хатшепсут
Луксор – это город и место значительных археологических раскопок в Восточном Египте, который находится в живописной долине на берегу реки Нил, в окружении гор и пустыни. Одним из важных древних египетских здешних достопримечательностей является Храм Хатшепсут, посвященный Амон-Ра. Казалось бы, построенный на склоне горы, его конструкция состоит из трех слоев террасы, которая включает в себя залы, корты, опоры и статуи и множество других артефактов.
6. Карнак
Карнак – это крупнейший храмовый комплекс, который, как и Храм Хатшепсут находится недалеко от Луксора. Он построен в четырех отдельных секциях и включает в себя огромный главный храм и несколько более мелких. Здесь имеются аллеи сфинксов и статуй, удивительные барельефы, а также гипостильный зал в комплекте с массивными колоннами и резными фризами. Впечатляющий храм Амон-Ра является одним из наиболее часто фотографируемых достопримечательностей Древнего Египта.
7. Луксорский Храм
Мало того, что в Луксоре находятся Храмы Хатшепсут и Карнак, там находится еще один храм, названный просто Храм Луксора. Это один из крупнейших египетских комплексов, целая коллекция храмов, памятников, зданий и статуй, построенных из песчаника. Центральный коридор и проспект, украшенный сфинксами, считаются особенно удивительными. Все это великолепно освещается в ночное время.
8. Долина Царей
Это то место, где была найдена гробница Тутанхамона в 1922 году. Это положило начало массовым раскопкам и, в конечном счете, привело к этой огромной территории, которая была названа Долиной Царей. В долине, которая находится в величественных скалистых горах, находятся гробницы фараонов, правивших в период с 16-го и 11-го века до н. э. Еще одной впечатляющей достопримечательностью являются сидящие статуи Колоссы Мемнона. Все эти места доступны для просмотра. Храмы и гробницы украшены сказочными фресками и иероглифами.
Я действительно не могу описать в полной красоте все эти древние памятники Египта. Это стоит увидеть своими глазами. Памятники древности существуют во всем мире, но почему-то именно в этих есть что-то совершенно волшебное и мистическое. Лишь мысли о том, как это все было построено являются неисчерпаемым источником удивления. А вы посещали эти места?
5 малоизвестных достопримечательностей Египта, не имеющих отношения к пирамидам.
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Египет имеет невероятно богатую и древнюю историю. И большинство туристов стремятся увидеть пирамиды и Сфинкса, на самом деле в стране фараонов есть множество потрясающих достопримечательностей, не имеющих отношения к пирамидам. В нашем обзоре мы решили разрушить стереотипы и рассказать, что действительно стоит посмотреть в Египете.
1. Самый большой обелиск в мире
Как следует из названия, строительство этого обелиска не было закончено. Его начали вырезать прямо в скале, но по какой – то причине (скорее всего, из-за трещин в граните) забросили. Спустя тысячелетия (обелиск относят к 16-13 векам до нашей эры) он по-прежнему лежит на боку в асуанской каменоломне. А ведь, если бы его закончили, то это бы стал самым большим обелиском в мире (его высота — 42 метра, а вес более 1200 тонн).
Благодаря этому историческому памятнику современные ученые получили много информации о древних методах обработки камня египтянами.
2. Храм в городе Ком Омбо
Возраст этого храма, построенного в городе Ком Омбо (ранее он назвался Нубет), составляет около 2000 лет — по древнеегипетским меркам он является относительно молодым. Тем не менее, он выделяется благодаря своему уникальному двойному назначению. Большинство египетских храмов посвящены одному божеству, тогда как этот посвящен двум богам: северное крыло храма — сокологоловому богу Гору, а южное крыло предназначалось для поклонения Себеку, богу с крокодильей головой.
Что примечательно, стороны храма совершенно симметричны вдоль его главной оси. Хотя за 2000 лет землетрясения и разливы Нила сделали свою черную работу, в храме было найдено множество интересных артефактов, в том числе 300 мумифицированных крокодилов.
3. Пограничные стелы Амарна
Одним из самых противоречивых периодов в истории древнего Египта стало правление Эхнатона. Он отверг культ старых богов и установил монотеистическую религию почитания бога солнца Атона. Он даже построил новый город под названием Амарна, посвященный богу солнца. Внешние границы города были отмечены стелами, на которых было указано, что в Амарне поклоняются Атону.
Тем не менее, религиозная революция Эхнатона не увенчалась успехом. Люди вернулись к своим старым верованиям после смерти фараона и попытались забыть о нем в истории. Амарна сейчас лежит в руинах, но 16 стел возрастом 3400 лет, которые когда-то окружали город, все еще стоят.
4. Статуя Меритамон
Рамзес Великий заработал свое прозвище благодаря своему успешному и чрезвычайно долгому правлению в 1279 и 1213 г.г. до н.э. Он правил достаточно долго, чтобы пережить своих жен и стал известен тем, что вступал в брак со своими дочерьми. Именно так обстоит дело с Меритамон. Дочь Рамзеса и его любимой жены Нефертари стала великой царицей после смерти ее матери.
Став супругой фараона, Меритамон заняла довольно видное место в обществе. В ее честь была возведена статуя в храме Мина в городе Ахмим.
5. Храм Хатхор в Дендере
Храмовый комплекс Дендере примечателен тем, что он очень хорошо сохранился и его практически не затронули черные копатели и археологи.
Главной достопримечательностью комплекса является храм, посвященный богине Хатхор. Первоначально он был построен в течение периода правления Птолемеев, но позже в храм внесли несколько дополнений римляне.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Достопримечательности Древнего Египта
Территория современного Египта просто изобилует великолепными памятниками архитектуры, которые он получил в наследство от величайшей цивилизации, когда-либо существовавшей на земле — Древнего Египта. Третья часть всех исторических памятников мира сосредоточена именно здесь: непостижимый Луксор, великие пирамиды, таинственный Сфинкс, храмовые комплексы, многочисленные гробницы и усыпальницы фараонов. И тысячи туристов ежегодно приезжают в Египет не только в поисках качественного пляжного отдыха, превосходного сервиса и кристально чистой воды Красного моря, многие из них едут сюда за потрясающей экскурсионной программой.
Пирамиды Гизы и Сфинкс
Пирамиды являются своеобразной визитной карточкой Египта. Их здесь больше сотни различных форм и размеров. Во времена фараонов эти величественные сооружения представляли собой огромные храмовые комплексы, украшенные обелисками, барельефами, статуями и настенными росписями. Но не многие из них дошли до нас в том виде, в котором были построены.
Наибольший интерес представляет Ансамбль великих пирамид Гиз, располагающийся недалеко от Каира. Самая известная и высокая из этих сооружений — пирамида Хеопса, вторая по величине — пирамида Хефрена, построенная спустя 40 лет после первой. Завершает монументальный Ансамбль — пирамида Микерина. В непосредственной близости можно увидеть гробницы жрецов и комплексы из небольших пирамид, где были погребены жёны фараонов.
Рядом с пирамидой Хеопса располагается древнейшая в мире скульптура — статуя Сфинкса. Это одно из самых загадочных сооружений, ведь тайну Сфинкса ещё никому не удалось разгадать. Статуя выглядит монументально и величественно и имеет весьма внушительные размеры: её длина составляет 73 м, высота — 20 м. Практически всё, что имеет отношение к Сфинксу вызывает споры у учёных. Неизвестна точная дата сооружения скульптуры, ареалом тайны окутана цель её возведения и совершенно непонятно, почему у Сфинкса отсутствует нос.
Пирамиды и Сфинкс располагаются на плато Гиза, в западном районе Каира. Добраться сюда можно как на автобусе или автомобиле, так и на метро.
Луксор
Без преувеличения Луксор можно назвать одним из самых интересных городов мира. Это другой мир, полный загадок и тайн. Здесь сосредоточены основные достопримечательности Древнего Египта, ради которых в страну приезжают тысячи туристов. На правом берегу Нила располагается так называемый Город живых, на левом — Город мёртвых. В Городе живых интересны экскурсии к Луксорскому и Карнакскому храмам.
Карнакский храм
Храмовый комплекс Карнака, второе по популярности место после пирамид, считается одним из древнейших в мире, его история насчитывает более 4000 лет. На протяжении многих столетий храм считался самым могущественным, и в наши дни он сохраняет своё величие. Комплекс состоит из трех частей: первая посвящена Амону-Ра, вторая — царице Мут, третья — Хонсу, который являлся сыном Мут и бога Амона-Ра.
Комплекс состоит из 33 храмов и залов и представляет собой величественный музей под открытым небом. Его строительство начато около XX века до н.э. Каждый фараон в дальнейшем достраивал какую-то часть храма. В общей сложности на его возведение ушло 13 столетий. Оказавшись в Египте, непременно стоит отправиться на экскурсию в Луксор, чтобы увидеть это величественное сооружение.
Луксорский храм
Ещё одно монументальное сооружение Города живых — Луксорский храм, который имеет непосредственную связь с Карнакским комплексом. В прошлом эти две достопримечательности Древнего Египта были соединены между собой аллеей из 365 сфинксов, но в наши дни можно увидеть только немногие оставшиеся элементы.
Основная часть сооружения построена в период правления Аменхотепа III. Фараон посвятил её Амону-Ра, Мун и Хонсу. Следующие правители Древнего Египта также внесли свою лепту в строительство комплекса. При царствовании Тутанхамона, Хоремхеба и Рамзеса II был построен храм в честь Александра Македонского.
Долгое время Луксорский храм был скрыт от людей под толщей песка, и только в середине XIX века начались работы по его раскопке. Сейчас каждый желающий может прикоснуться к этой части великого наследия Древнего Египта.
Долина царей
Если переправиться на другой берег Нила, то можно попасть в Город мёртвых, известный Долиной царей и цариц и храмом Хатшепсут. Само путешествие по наиболее протяженной реке мира завораживает. Массу впечатлений производят знаменитые колоссы Мемнона, также расположенные в Городе мёртвых. Это древнейшие памятники представляют собой огромные статуи фараона Аменхотепа III. Каждый массивный каменный блок, из которых они изготовлены, весят без малого 700 тонн!
Долина царей — вырубленный в скале некрополь, где на протяжении 500 лет проводились захоронения фараонов. Идея постройки сооружения таких внушительных размеров принадлежала фараону Тутмосу I, который хотел исключить разграбление своей усыпальницы, поэтому и выбрал такое труднодоступное место. Всего в скалах находятся более 50 гробниц.
Рядом с некрополем располагается Долина цариц, где проводились захоронения членов семей фараонов. Наиболее красивая усыпальница — могила царицы Нефертари, но для туристов она закрыта из-за угрозы исчезновения. Интересно, что в Долине до сих пор ведутся археологические раскопки, и учёные находят всё новые гробницы.
Попасть в Луксор проще всего из Хургады (около 300 км), заказав туристическую экскурсию. Добраться до самого города можно либо на автобусе, либо на автомобиле, железнодорожные сообщения здесь отсутствуют.
Храм Рамзеса II
Примерно на расстоянии 280 км от Асуана, самого южного египетского города, в Нубии находится храм Рамзеса II, высеченный прямо в скале. Входом в храм или, вернее, его своеобразным фасадом, являются четыре гигантские статуи сидящего фараона. Высота каждой из них составляет 20 м. Внутри храма располагаются несколько залов с огромными фигурами правителей, богов и рельефными изображениями на стенах. Удивительная загадка, связанная с этим местом, не даёт покоя учёным: два раза в год солнечные лучи попадают во внутренний зал таким образом, что точно освещают лицо фараона.
До Асуара можно добраться из Каира на самолёте или автобусе, также возможна поездка из Хургады или Луксора. Если добираться из Хургады до Нубии, то путешествие на автобусе займёт не меньше 8 часов. Но поехать всё же стоит, ведь даже египетские пирамиды померкнут перед красотой и могуществом храма Рамзеса II.
Абидосский храм
Учёные считают, что Абидосский храм был построен не меньше 3500 лет назад фараоном Сети I и Рамзесом II. Комплекс посвящен богу Осириусу, властителю загробного мира, а также шести другим божествам.
Абидосский храм имеет огромную историческую ценность, но несмотря на это среди туристов данное место не пользуется особой популярностью. Связано это с достаточно удаленным месторасположением храма — он находится в 160 км от Луксора и 100 от Дендеры. Но в Абидосе непременно стоит побывать, тем более, что посмотреть здесь есть на что.
Учёные без преувеличения считают Абидосский храм — шедевром древнеегипетского искусства. Особенно поражает мастерство, с которым выполнены настенные рельефы и изображения. Сам храм полностью построен из белого мрамора, внутри находятся несколько колонных залов, за которыми располагаются святилища богов. Наиболее известная часть комплекса — галерея царей, на стене которой высечен список фараонов-предшественников Сети I. Эта часть храма имеет второе название — «абидосский список». Благодаря информации, найденной на стене, учёным удалось расшифровать многие египетские загадки.
Путешествие в Египет
Египет поражает воображение количеством древнейших достопримечательностей. Совершить удивительное путешествие и познакомиться с памятниками таинственной цивилизации просто — достаточно заказать туристическую путёвку в эту загадочную страну. Вас ждут поражающие своими размерами монументальные сооружения, величественные пирамиды, мистический Сфинкс, гробницы фараонов, усыпальницы цариц и удивительные храмовые комплексы, завораживающие необъяснимыми тайнами и поражающие своей красотой и могуществом. Попробуйте и вы разгадать загадки Древнего Египта!