arslogistik.ru

Известная улица воронежа

Какие самые длинные улицы Воронежа сформировались за его историю

Читайте также:

  • В Воронеже застройку ветхого квартала многоэтажками снова разыграют на аукционе (26.03.2019 12:45)
  • В Воронеже застройку мясокомбината на Ворошилова обсудили на «публичке» (15.12.2017 14:08)
  • 5 воронежских парков будут охранять от застройки (09.03.2016 21:27)

Вообще, в столице Черноземья средняя продолжительность городских пространств меньше, чем в других миллионниках.

За последнее время Воронеж с новой силой стал испытывать на себе противоречивые следы застройки. Жители улицы Лизюкова продолжают протестовать против возведения у них под боком многоэтажного дома. В свою очередь, чиновники несколько дней назад спасли от застройки старинное Новостроищенское кладбище. То есть, наступление строителей местные жители прочувствовали на себе еще раз. Точно так же, как в начале этого десятилетия.

В рамках рубрики «Воронеж: известный и неизвестный» наше издание уже писало, как неоднократно менял свой облик наш город. Бывали эпохи крепости, «города-солнца», «города-столицы». Но, так или иначе все они меняли облик Воронежа. И что же осталось до нынешнего времени?

Предлагаем посмотреть на сформировавшиеся самые длинные улицы города.


Никто не думал ранее, что дорога в обход Воронежа административно станет улицей. Сейчас улица Изыскателей имеет длину в 26 км. Она начинается в Железнодорожном районе и заканчивается почти у Рамонского района. Когда-то – это была обычная трасса, которая вела к федеральной дороге М4 «Дон». А затем там стали появляться жилые массивы.

Кто знает, быть может когда-то улица Изыскателей станет едва ли не центральной магистралью левого берега.


Длина этой магистрали составляет 11,5 км. Она начинается от кольца Матросова и Краснознаменной, а заканчивается микрорайоном Шилово. До XIX века это пространство не использовалось вообще. Однако развитие Воронежа заставило властей вынести грязные производства подальше от города. На дороге, ведущей к Острогожску, стали появляться многочисленные скотобойни и мыловарни. Одним из отходов была зола, которую сбрасывали в большой овраг, по которому проходила дорога к реке (район нынешних улиц Ладожская и Онежская), и район получил название Золка.

С конечной остановки отправлялись автобусы на Ближние и Дальние Сады. Неподалеку от бывшей трамвайной конечной появилось военное стрельбище и автодром.


Длина этой магистрали составляет 8,9 км. Она является одной из самых длинных и широких улиц Воронежа. Начинается недалеко от остановки «ДК Кирова» и заканчивается около Отрожки. В основном проспект застроен «хрущевками».

– Большая дорога издавна проходила вдоль левого берега реки, где на пустынных землях стояли несколько разрозненных слобод и деревень. На планах города 19 века дорога показана выходящей из южной части слободы Придачи, далее шла мимо Монастырщенки и поворачивала на юг в сторону Острогожска. Между Отрожкой и Придачей тоже существовала проезжая дорога, но менее крупная, – рассказывалось в исторических книгах. – Впервые дорога начала приобретать вид городской улицы около Монастырщенки в 30-е годы, во время создания левобережной промышленной зоны.

Самые значительные перемены в панораме проспекта начались, когда Воронеж посетил Никита Хрущев и дал установку строить жилье на неосвоенных территориях. В итоге магистраль наводнили блочные типовушки, именуемые в народе «хрущевками». Параллельно же строились и детские сады, школы и поликлиники.


До революции 1917 года магистраль носила название Большая Девицкая, поскольку по ней воронежцы ездили в село Девица под Семилуками. Для этих целей служила еще и улица Девичий выезд. Образовалась улица в XVIII веке вместе с развитием Митрофаньевского монастыря. От этого легендарного религиозного места тракт и начинался.

Во времена царской России улица 9 января была обычным городским трактом, хотя и находящимся на окраине города, но вполне вписывающимся в его архитектурный облик. Все изменила Советская власть. Улица получила свое нынешнее название в честь Кровавого воскресенья 1905 года. Ее начали застраивать многоэтажными «панельками», что продолжается и сейчас.

Длина улицы 9 Января составляет 8 к. Когда-то она была самой длинной улицей Воронежа. Однако затем ее переплюнули другие пространства в связи с застройкой и изменением административных границ города.


Когда-то эта улица красноречиво называлась Большаком. Ранее она была главной магистралью слободы Придача. Происхождение наименования поселка объясняется принадлежностью этой земли жителям города Воронежа. Первоначальный смысл был таков: придача от «придать», то есть «добавить». Служилые казаки получили за рекой прибавочную, дополнительную землю к своим прежним владениям. Е. А. Болховитинов повествовал о ранней истории слободы следующее. Поселение на левом берегу реки Воронеж существовало с начала XVII века. Тогда же, по некоторым данным, и образовался Большак.

Сейчас Димитрова имеет длину в 6,8 км. Она связывает Изыскателей с некогда живописной Придаченской дамбой. Там есть множество объектов инфраструктуры. Это и Левобережная автостанция, и рынок, целая сеть разных других торговых точек, а также старинная церковь Рождества Христова. Ее открыли для себя снова воронежцы только в 2015 году.

– Говорить об улице Димитрова, означает во многом пересказывать историю воронежского Левобережья. Помимо церкви Рождества Христова, на улице встречается и старинная школа №23. В ее здании в начале 20 века располагался Придаченский ссудо-сберегательный банк. То есть, улица Димитрова, Большак – это целая история Левого берега Воронежа, – говорит местный житель Павел Штин.

Главные улицы Воронежа

Проспект Революции — это главная улица Воронежа. Её протяжённость составляет 2 км, ширина — 40м. Практически каждая постройка на улице является памятником архитектуры.
Всю территорию проспекта можно разделить на 3 части. Северный участок — это дома, сдвинутые в глубину квартала, здесь большое количество зелени, средняя часть — здания, расположенные по красным линиям, между сооружениями большие разрывы, за небольшими оградами виднеются открытые промежутки и есть зелёные насаждения, южная, представляет собой сплошную застройку.

Кольцовская улица проходит мимо железнодорожного вокзала. На ней находится Центральная Галерея Чижова, а так же множество магазинов, офисов и ресторанов. В прошлом веке на улице был построен Владимирский собор, который во времена советской власти был уничтожен.

Как и прежде, Плехановская улица идет из центра города в сторону дороги на Москву. Прогуливаясь по ней, стоит посматривать по сторонам, чтобы не пропустить несколько очень интересных памятников.

На этой улице расположено новое здание Воронежского театра драмы им. Кольцова, на сцене которого идут спектакли, как классического репертуара, так и современные пьесы. Расположенная в центре города, но скрытая зеленью от людских глаз, она создает особую атмосферу, несколько отличную от современного города.

От Советской площади до ул. Платонова протянулась улица Орджоникидзе. В конце 18 века Воскресенская улица была сложена из четырёх отрезков. После военных лет на месте уничтоженных зданий создалась озеленённая местность. От Воскресенской церкви к северу был образован бульвар. В южной части разместился сквер, а в 1995 году был установлен памятник писателю И.А. Бунину. Здесь сохранились сооружения начала 20 века.

Улица Карла Маркса стала называться так не слишком давно, и большую часть времени она имела другое название — Старомосковская. Сейчас это длинная улица в центре города, протяженность её — чуть более двух километров. Начинается она с Адмиралтейской площади и Успенской церкви, проходит через частный сектор и Каменный мост, пересекает улицу Чернышевского и через несколько метров — проспект Революции. За проспектом улица становится пешеходной и пересекает Никитинскую улицу и улицу имени Фридриха Энгельса. Заканчивается же у дворца спорта «Юбилейный». Своё название улица Карла Маркса получила, как логично предположить, после революции, когда улицы Воронежа стали массово переименовывать.

Краснознаменная – одна из главных улиц города Воронеж. Улица берет свое начало с главной улицы 20 лет Октября и заканчивается у улицы Есенина. Появилась улица еще в девятнадцатом веке и она проходила по воронежско-донскому водоразделу в сторону юга. Вся территория вокруг улицы использовалась местными кирпичными заводами для строительных материалов. В последствии эту улицу стали называть «Ямки».

В Воронеже есть несколько главных улиц. Одна из таких считается Московским проспектом. Это магистральная улица, которая является одной из самых длинных в городе, длинна которой составляет примерно 11 км. Проспект соединяет между собой площадь Застава и автотрассу «Дон». Основная часть дороги проходит через Коминтерновский район.

Бульвар Победы расположен в Северном микрорайоне Воронежа. Протяженность бульвара 3200 метров. Именно тут установлен памятник легендарному автомобилю ГАЗ-М-20 «Победа». Что, впрочем, не удивляет, учитывая название бульвара. А недалеко от этого памятника установлен большой мемориал памяти погибших воинов в Великой Отечественной войне.

Улица основана в середине 70-х годов прошлого века. Названа в честь героя революции и имеет протяженность 7690 метров. Владимир Антонов-Овсиенко в свое время учился в Воронежском кадетском корпусе, поэтому и было принято решение о названии одной из улиц города его именем. Это магистральная улица Северного микрорайона. Имеет 6 полос автомобильного движения и является частью Окружной дороги Воронежа. Наличие свободного пространства для жилой и коммерческой застройки сделает свое дело – улица активно застраивается. Освещение улицы осуществляется на всем ее протяжении.

Улица Димитрова, которая составляет протяженность 6,8 км, расположена в двух районах Воронежа, Левобережном и Железнодорожном. Ее название было присвоено в честь участника коммунистического движения Георгия Димитрова. Она является важным элементом в транспортном сообщении города — именно через нее проходят маршруты на южное направление. Ее структура включает в себя пресечение Чернавского и Висячего мостов, а также Ленинградской и Волгоградской улиц.

Протяженность улицы Минская составляет 5211 метров. Названа в честь столицы Белоруссии. Современные многоэтажные дома вполне «мирно» соседствуют с тридцатилетними типовыми пятиэтажками. Главная достопримечательность улицы – озеро, на котором живут белые лебеди.

Улица Остужева, соединяющая Северный мост и трассу направлением на Тамбов, расположена в Воронеже, в Железнодорожном районе. Ее протяженность составляет около 4 км. История улицы уходит в начало 1960-х годов, когда она еще называлась 2-й Минской. Позже в 1962 году ее переименовали в честь знаменитого актера А.А. Остужева, который жил и работал в городе.

Улица Волгоградская в Воронеже, ранее называвшаяся Сталинградская, является одной из главных улиц микрорайона ВАИ в Левобережном районе. От главной транспортной артерии района — улицы Димитрова, она берет свое начало и уходит в южном направлении к пересечению с Баррикадной. Общая протяженность составляет 3,3 км. Это одна из магистралей города, где действует шесть остановок общественного транспорта.

Данная улица имеет очень интересное происхождение и исторически делится на две части. Первая относится к старому городу с одноэтажными строениями. Во второй преобладают многоэтажные дома. Строительство улицы 25 Октября началось с реки, откуда она постепенно поднимается по достаточно крутому склону. Таким образом, она переходит в проспект Революции. Что касается названия, оно приурочено к дате Октябрьской революции по старому стилю. А вот исконное наименование данной улицы – Богоявленская. Его связывают с ныне действующим храмом, который был построен здесь еще в середине 18 века. Сегодня тут регулярно проводят вечера-дискуссии об обществе и роли личности в социуме.

Чудеса воронежской топонимии: улицы названы в честь людей, которых никогда не было

Разобраться в путанице топонимов после многочисленных переименований и видоизменений могут разве что краеведы. В серии материалов «Уличная магия» мы раскроем историю самых любопытных названий.

Сегодня расскажем о топонимах-парадоксах. Некоторые улицы названы в честь людей, никакого отношения к городу не имеющих, некоторые – в честь людей, вовсе никогда не существовавших. В тайнах имен разбираемся с краеведом, организатором экскурсий по историческим местам города Ольгой Рудевой.

КОЛЫБЕЛЬ ПИВА

Воронеж считается колыбелью не только российского флота, но и российского пива. Первые посевы пивоваренного ячменя в Воронежской губернии были сделаны еще в XVII веке по указу Петра Великого , который и сам был поклонником хмельного напитка. Воронежскому пивоваренному заводу, расположенному на улице 9 Января, уже более 70 лет. Самый прославленный его продукт – «Жигулевское». У окошка, из которого продавали самое свежее пиво в городе, долгие годы выстраивались похмельные очереди. Рядом с пивзаводом проходит улица Жигулевская. Сегодня у большинства местных жителей не возникает сомнения, что названа она в честь хмельного напитка. Но никакого отношения к «Жигулевскому» пиву улица не имеет. Именуется она в честь масштабной строки ГЭС в городе Жигулевске , куда в 50-х годах устремились тысячи советских граждан.

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ

Раз уж речь пошла о пиве, упомянем о футбольных фанатах – людях, традиционно считающихся любителями этого напитка. Как известно, воронежские болельщики одни из самых активных в стране. У нас есть улицы Торпедо и Динамо, есть даже Спартаковская, а вот Факеловской до сих пор нет. Хотя уж позаботиться о родном «Факеле», пусть и не всегда блистающем, пора бы…

На карте можно обнаружить и другую вопиющую несправедливость. Учительский переулок расположен в самом центре города, а вот Ученический – на окраине.

Улица Загородная пролегает совсем не за чертой Воронежа, а в десяти минутах езды от центра. Объясняется этот удивительный факт очень просто. Название сохранилось с тех времен, когда город был значительно меньше. Совсем не на краю Воронежа расположена и улица Крайняя. Она перпендикулярно пересекает Беговую, на которой вплоть до окружной выстроены многоэтажные кварталы.

Кстати, упомянутая Беговая названа отнюдь не в честь бегунов . До 60-х в прямоугольнике, очерченном Московским проспектом, Шишкова , Хользунова и Беговой , располагался ипподром. Сложно представить, какие страсти кипели там, где сегодня расставлены сонные многоэтажки. Хотя большинство местных не вспомнит, когда последний раз вживую видели коня, за всем кварталом закрепилось неофициальное имя «район ипподрома». Кроме того, сохранилось название расположенной поблизости улицы – Ипподромная.

УДВОИМ!

Как вам такой факт – в Воронеже сразу две улицы Лихачева . Но названы они в честь разных людей. Первая, расположенная в Левобережном районе, – в честь советского партийного деятеля, вторая, находящаяся в Коминтерновском, – в честь народного художника России , долгое время прожившем в нашем городе. К ее названию прибавляют слово «художника», чтобы различать две улицы.

Улица Сакко и Ванцетти названа в честь людей, которые едва ли подозревали о существовании Воронежа. В 1927 году выходцы из Италии , проживавшие в США , были приговорены к смертной казни за убийства и ограбления. Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти были анархистами, активистами движения в защиту рабочих. Кто-то уверен в их невиновности, кто-то считает, что преступники получили по заслугам. Так или иначе, суд над ними походил на расправу. Против обвиняемых не было прямых улик. Показания свидетелей защиты не приняли во внимание, а свидетели обвинения путались в своих заявлениях. Результаты процесса получили широкую огласку. Одна из старейших улиц города – Большая Девиченская – была переименована в честь Сакко и Ванцетти, итальянцев, которые даже не были коммунистами, зато с большой долей вероятности были убийцами.

Краевед Ольга Рудева знает о воронежских топонимах много интересного.

КАК ИЗ ДВУХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ СДЕЛАТЬ ТРЕТЬЕГО

– Григорию Константиновичу Орджоникидзе в нашем городе очень повезло. В его честь названы сразу две улицы. Улица Орджоникидзе пролегает на территории Центрального и Ленинского районов, улица Серго (это его партийный псевдоним) – на Чижовке, – рассказывает краевед. – Осознать расположение улицы Клубной я так и не смогла. Дело в том, что из одной точки Клубная расходится не в двух, а в трех направлениях. Прекращается. И где-то в стороне пролегает довольно длинный, ровный кусок. В то же время между двумя домами с табличкой «Клубная» стоит дом с табличкой с названием другой улицы.

Есть у нас остановка «улица Заводская». Но такой улицы нет! Остановка называлась «Завод», «Заводская». Путаница произошла, когда записывали голос, объявляющий остановки. Куски записи склеили как «улица Заводская».

Пожалуй, самый необычный топоним города – название улицы Петра Сазонова . Дело в том, что такого человека никогда не существовало. Были революционеры Егор Сазонов и Петр Алексеев . Улицы, названные в их честь, располагались рядом. В 60-е – 70-е здесь производились снос, застройка. Вот и «слились» два человека воедино.

Да и район ВАИ нельзя оставить в стороне. Воронежского авиационного института нет и не было! Только собирались строить, а райончик до сих пор называют ВАИ.

На следующей неделе мы расскажем об улицах, имеющих сразу два названия.

Еще больше материалов по теме: «Прогулки по Воронежу»

Проспект Революции (улица Большая Дворянская)

В любом городе есть улица, считающаяся его символом и средоточием тайной сущности местной жизни. К их числу принадлежит проспект Революции, он же улица Большая Дворянская. Воронеж относится к ней примерно так же, как Москва к Тверской, Киев к Крещатику или Нью-Йорк к 5-й Авеню.

Проспект Революции (улица Большая Дворянская) в Воронеже

В свое время здесь бывали и проживали многие известные люди, в том числе литературные деятели: А. Кольцов, И. Бунин, И. Никитин, М. Лермонтов, Л. Толстой, В. Жуковский, Д. Веневитинов, К. Рылеев, Г. Успенский, А. Суворин, А. Чехов, В. Маяковский, О. Мандельштам, А. Твардовский и другие.

Царское плановое строительство

В середине XVIII века на месте проспекта была просто дорога, позволяющая добраться от губернаторской резиденции к тракту на Москву. Затем в Воронеже были запущены плановые строительные работы, и согласно «генеральному плану» 1774 года началась прокладка настоящей улицы.

Улица изначально формировалась как административный центр города и район «для элиты». Соответственной была и застройка – особняки богатых горожан, административные здания, дорогие гостиницы, общественные заведения (вроде больницы или семинарии). Общий облик улицы постоянно менялся, добавлялись новые здания и сооружения, изменялась даже планировка. Каждый новый губернатор старался привнести что-то новое в облик Большой Дворянской.

Улица Большая Дворянская, 1860 г., первое изображение

Название это улица получила официально, «распоряжением свыше». Ни о каких исторических традициях и речи не шло, лишь о государственной политике. Точно таким методом улица и сменила название в 1918 году – дворяне вышли из моды, и она превратилась в проспект Революции.

Территория новшеств

Именно из-за своего центрального положения Большая Дворянская улица в Воронеже постоянно становилась зоной различных строительных, общественных и прочих экспериментов. К ней чаще, чем к любой городской магистрали, применяли слово «впервые». Многие городские новшества появлялись именно здесь, на главной улице губернского города.

В начале века именно здесь впервые появились мощеные тротуары и уличное освещение (поначалу в фонари ставили обычные свечи, потом появились светильники на конопляном масле). В 1860 году именно здесь установили первый в городе памятник — Петру Великому, в 1869-м – проложили первый водопровод. В 1871 году на Большой Дворянской зажглись первые в Воронеже керосиновые, а в 1899 году – электрические фонари. В 1891 году по ней же поехала первая в городе конка.

Конка на Большой Дворянской, архивное фото

Переименование улицы никак не сказалось на ее тяге к новшествам. В качестве проспекта Революции в 1923-м году она приняла первый городской автобусный маршрут, в 1926-м на ней проложили первую в городе ливневую канализацию. В 1935-м году проспект Революции первым в Воронеже обзавелся асфальтированной проезжей частью, а в 1960-м – первой троллейбусной линией.

Хроника происшествий

Вместе с тем, Большая Дворянская регулярно попадала в газеты в раздел происшествий. Некоторые из них тоже происходили в городе впервые. История улицы насыщена событиями оригинальной направленности.

Так, в начале ХХ века она стала ареной первого зафиксированного в Воронеже ДТП. По центральной улице на французской новинке «Делонэ-Бельвиль» ехал автомобиль, принадлежащий купеческой семье Клочковых, и в него на полном ходу (хорошо, скорости тогда были невелики!) въехало такое же чудо на колесах, собственность купцов Веретенниковых!

Вид на гостиницу «Центральную» на Б. Дворянской

Здесь же случился первый в истории Воронежа теракт. В апреле 1908 года учительница М.М. Федорова, член партии социалистов-революционеров, совершила покушение на губернатора М.М. Бибикова, ехавшего с супругой в Митрофановский монастырь мимо Мариинской гимназии. Террористка избрала разрушительный способ – бросила в губернаторскую коляску бомбу. В результате из нескольких зданий поблизости взрывной волной выбило стекла. Пострадавших (к счастью, только раненых) было много, а губернатор остался жив.

В 1911 году тут же произошел курьез технического характера – некто Е.О. Бурковский, местный житель, катался по центральной улице на аэросанях. Он сконструировал их сам и желал проверить на ходу. К сожалению, местная полиция ничего не понимала в техническом творчестве и пресекла сей эксперимент.

Городская застройка на Б. Дворянской в начале XX в.

Начало Первой мировой для Большой дворянской ознаменовалась устройством грандиозной триумфальной арки, через которую в город въехал царь Николай II. Его встречали с воодушевлением и патриотическим подъемом. Впрочем, родлился он недолго, и в 1917-м воронежцы с не меньшим воодушевлением императорскую арку демонтировали.

День сегодняшний

Сегодня проспект Революции является средоточием светской жизни Воронежа. Здесь размещены наиболее популярные и известные в городе рестораны и магазины. Хотя улица сильно пострадала во время Великой Отечественной, серьезные реставрационные работы позволили сохранить и восстановить значительную часть ее старинной застройки.

Проспект Революции (Воронеж) в советские годы

Здесь расположены многочисленные памятники истории и архитектуры (дом Тулиновых, Дом книги, гостиница «Бристоль») и просто памятники (от Петра Великого до Белого Бима). Вдоль проспекта обустроено несколько скверов – не зря же еще в середине позапрошлого века на него выходил первый городской сад — Первомайский.

Проспект Революции на карте Воронежа

Сюда приводят гостей города, чтобы начать их обстоятельное знакомство с Воронежем. Здесь же гуляют и местные жители, по вечерам или в выходные. Проспект является традиционной «ареной» проведения крупных общегородских праздников, таких как День Победы, День города или Платоновский фестиваль — на это время значительную часть улицы делают пешеходной зоной. Сегодня проспект Революции — не только главная магистраль Воронежа, но и одна из особенно любимых горожанами улиц.

День города на проспекте Революции

Несколько лет назад, в 2002-м году, на домах по проспекту Революции на табличках с номерами домов появилось и дублирующее старое название — улица Большая Дворянская. Но похоже, что вопрос этот непринципиален – у этой улицы под любым названием одна судьба!

Автор: Мария Гончарова

Какие самые длинные улицы Воронежа сформировались за его историю

Вообще, в столице Черноземья средняя продолжительность городских пространств меньше, чем в других миллионниках.

За последнее время Воронеж с новой силой стал испытывать на себе противоречивые следы застройки. Жители улицы Лизюкова продолжают протестовать против возведения у них под боком многоэтажного дома. В свою очередь, чиновники несколько дней назад спасли от застройки старинное Новостроищенское кладбище. То есть, наступление строителей местные жители прочувствовали на себе еще раз. Точно так же, как в начале этого десятилетия.

В рамках рубрики « Воронеж : известный и неизвестный» наше издание уже писало, как неоднократно менял свой облик наш город. Бывали эпохи крепости, «города-солнца», «города-столицы». Но, так или иначе все они меняли облик Воронежа . И что же осталось до нынешнего времени?

Предлагаем посмотреть на сформировавшиеся самые длинные улицы города.

Никто не думал ранее, что дорога в обход Воронежа административно станет улицей. Сейчас улица Изыскателей имеет длину в 26 км. Она начинается в Железнодорожном районе и заканчивается почти у Рамонского района . Когда-то – это была обычная трасса, которая вела к федеральной дороге М4 «Дон». А затем там стали появляться жилые массивы.

Кто знает, быть может когда-то улица Изыскателей станет едва ли не центральной магистралью левого берега.

Длина этой магистрали составляет 11,5 км. Она начинается от кольца Матросова и Краснознаменной, а заканчивается микрорайоном Шилово. До XIX века это пространство не использовалось вообще. Однако развитие Воронежа заставило властей вынести грязные производства подальше от города. На дороге, ведущей к Острогожску , стали появляться многочисленные скотобойни и мыловарни. Одним из отходов была зола, которую сбрасывали в большой овраг, по которому проходила дорога к реке (район нынешних улиц Ладожская и Онежская), и район получил название Золка.

С конечной остановки отправлялись автобусы на Ближние и Дальние Сады. Неподалеку от бывшей трамвайной конечной появилось военное стрельбище и автодром.

Длина этой магистрали составляет 8,9 км. Она является одной из самых длинных и широких улиц Воронежа . Начинается недалеко от остановки «ДК Кирова» и заканчивается около Отрожки. В основном проспект застроен «хрущевками».

– Большая дорога издавна проходила вдоль левого берега реки, где на пустынных землях стояли несколько разрозненных слобод и деревень. На планах города 19 века дорога показана выходящей из южной части слободы Придачи, далее шла мимо Монастырщенки и поворачивала на юг в сторону Острогожска . Между Отрожкой и Придачей тоже существовала проезжая дорога, но менее крупная, – рассказывалось в исторических книгах. – Впервые дорога начала приобретать вид городской улицы около Монастырщенки в 30-е годы, во время создания левобережной промышленной зоны.

Самые значительные перемены в панораме проспекта начались, когда Воронеж посетил Никита Хрущев и дал установку строить жилье на неосвоенных территориях. В итоге магистраль наводнили блочные типовушки, именуемые в народе «хрущевками». Параллельно же строились и детские сады, школы и поликлиники.

До революции 1917 года магистраль носила название Большая Девицкая, поскольку по ней воронежцы ездили в село Девица под Семилуками . Для этих целей служила еще и улица Девичий выезд. Образовалась улица в XVIII веке вместе с развитием Митрофаньевского монастыря. От этого легендарного религиозного места тракт и начинался.

Во времена царской России улица 9 января была обычным городским трактом, хотя и находящимся на окраине города, но вполне вписывающимся в его архитектурный облик. Все изменила Советская власть. Улица получила свое нынешнее название в честь Кровавого воскресенья 1905 года. Ее начали застраивать многоэтажными «панельками», что продолжается и сейчас.

Длина улицы 9 Января составляет 8 к. Когда-то она была самой длинной улицей Воронежа . Однако затем ее переплюнули другие пространства в связи с застройкой и изменением административных границ города.

Когда-то эта улица красноречиво называлась Большаком. Ранее она была главной магистралью слободы Придача. Происхождение наименования поселка объясняется принадлежностью этой земли жителям города Воронежа . Первоначальный смысл был таков: придача от «придать», то есть «добавить». Служилые казаки получили за рекой прибавочную, дополнительную землю к своим прежним владениям. Е. А. Болховитинов повествовал о ранней истории слободы следующее. Поселение на левом берегу реки Воронеж существовало с начала XVII века. Тогда же, по некоторым данным, и образовался Большак.

Сейчас Димитрова имеет длину в 6,8 км. Она связывает Изыскателей с некогда живописной Придаченской дамбой. Там есть множество объектов инфраструктуры. Это и Левобережная автостанция, и рынок, целая сеть разных других торговых точек, а также старинная церковь Рождества Христова. Ее открыли для себя снова воронежцы только в 2015 году.

– Говорить об улице Димитрова, означает во многом пересказывать историю воронежского Левобережья. Помимо церкви Рождества Христова, на улице встречается и старинная школа №23. В ее здании в начале 20 века располагался Придаченский ссудо-сберегательный банк. То есть, улица Димитрова, Большак – это целая история Левого берега Воронежа , – говорит местный житель Павел Штин .

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector