arslogistik.ru

Красивые места около казани

Что посмотреть рядом с Казанью

Если Казань исхожена вдоль и поперек, а время еще осталось, можно съездить в один из близлежащих городов, увидеть интересные памятники истории или насладиться природными красотами Татарстана.

Содержание

Раифский монастырь

Часы работы: ежедневно и круглосуточно; водосвятная часовня – 07:00-20:00

Как добраться из Казани: на автобусе 552 или 554 от Северного вокзала. На машине по шоссе М7 в направлении к Зеленодольску (около 30 километров).

Раифский монастырь был возведен на месте скита, где проживал монах-отшельник Филарет. Главной достопримечательностью святыни считается список чудотворной иконы Грузинской Божьей Матери. Этой реликвии посчастливилось пережить и пожар, и советские времена (тогда на территории был сначала волостной исполком, а потом тюрьма). Сегодня здесь функционирует ряд церквей и храмов, кельи, Дом паломника, а также приют для мальчиков-сирот. Стоит зайти и в водосвятную часовню, где можно набрать воду из источника, благословенного Алексием II.

Посещение Раифского монастыря можно совместить с поездкой в Свияжск – по крайней мере, так часто строятся экскурсии из Казани.

Волжско-камский заповедник

Адрес: Зеленодольский район, поселок Садовый, улица Вехова, 1

Часы работы: со вторника по воскресенье – 10:00-17:00, понедельник – выходной

Билеты: в дендрарий: для взрослых – 100 рублей, для детей – 50; в музей природы: для взрослых – 60 рублей, для детей – 30. Для экскурсии по заповеднику нужно предварительно забронировать экскурсию на сайте.

Как добраться из Казани: на автобусе 404 или 406 с Северного вокзала. На машине по шоссе М7.

Волжско-Камский заповедник состоит из двух частей. Один участок, Раифский, находится в 25 километрах от Казани (на его территории расположен одноименный монастырь). Другой, Саралинский, простирается вдоль Куйбышевского водохранилища (60 километров южнее Казани). Весь заповедник включен в систему биосферных резерватов ЮНЕСКО. Посетителей принимают только в Раифском участке, где открыты для визитов дендрарий, музей заповедной природы и «Заповедный теремок», построенный при содействии WWF.

Свияжск

Как добраться из Казани: на теплоходе от речного порта Казани (2,5 часа). На электричке с пригородного ж/д вокзала до станции Свияжск, оттуда на такси (150-200 рублей). На машине по Горьковскому шоссе (М7), около 70 километров.

Деревянная крепость на острове Свияжск была построена еще во времена Ивана Грозного. Все постройки делали в Угличе, а потом готовыми перевозились на свое место по реке. Сегодня здесь можно увидеть около десятка различных святынь, а также светские сооружения XIX века. Наиболее известной достопримечательностью считается Богородице-Успенский монастырь 1555 года основания.

Чтобы не потеряться среди всего обилия церквей, можно воспользоваться услугами гида и проехаться по Свияжску с экскурсией.

Болгар

Как добраться от Казани: на автобусах от автовокзалов «Столичный» или «Южный» (время в пути составляет 3,5 часа). Летом – на теплоходе «Метеор».

Болгар (он же – Булгар) был построен в X веке, но с тех пор неоднократно разрушался и восстанавливался. Сегодня главный интерес в современном населенном пункте представляет старое городище. Это место оказывается в центре всех обзорных экскурсий по Болгару, ведь здесь сохранились многочисленные исторические памятники: Соборная мечеть, Восточный и Северный мавзолеи, Ханская усыпальницу, Малый минарет и другие. Отдельного внимания заслуживает Черная палата, одно из немногих зданий, уцелевших со времен булгар. По сей день исследователи спорят о его предназначении. По наиболее популярной теории здесь было судилище. Есть в Болгаре и музеи, в частности, хлеба, истории церкви Успения, болгарской цивилизации.

Озеро «Морской Глаз»

Адрес: Шарибоксад, Волжский район

Как добраться из Казани: на машине, около 80 километров. Заезжать лучше со стороны Шарибоксада.

Озеро «Морской Глаз» вряд ли впечатлит кого-то своими размерами (всего 40 на 50 метров в периметре), зато его глубина превышает 35 метров, а на дне есть пещеры. Водоем появился вследствие карстового провала около двадцати тысяч лет назад, поэтому и выглядит так необычно. Зеленый цвет воде придают растущие в нем водоросли. Водоем, напоминающий изумруд, и окружающая его живописная природа сделали эти места необыкновенно популярными у туристов. В летнее время в озере можно купаться, но пить воду из него не рекомендуется.

Юрьевская пещера

Адрес: поселок Тенишево, Камско-Устьинский район

Как добраться из Казани: на автобусе с Центрального автовокзала (направление до Камского Устья). На машине до поселка Тенишево, за ним повернуть в сторону Камы.

Юрьевская пещера является самой большой и самой известной во всем Татарстане. На данный момент она также является единственной, куда можно попасть. Все остальные затопило водохранилище. По примерным подсчетам Юрьевская пещера существует не менее десятка тысяч лет. Впервые ее начали исследовать в 1953 году. Пещера расположена в живописном районе Богородских гор на берегу Волги. Посещение ее самой не рекомендуется людям, которые не обладают достаточным уровнем подготовки.

Музей Габдуллы Тукая в ауле Кырлай

Адрес: село Новый Кырлай, улица Центральная, 4

Часы работы: каждый день, 08:00-17:00

Билеты: для взрослых – 100 рублей, студентам и пенсионерам – 70 рублей, детям до 5 лет – бесплатно

Как добраться из Казани: на автобусе или электричке до Арска, там пересесть на автобус до Нового Кырлая (около двух часов в пути суммарно). На машине – по трассе М7, потом свернуть в сторону Арска, оттуда на север

Если вы уже были в музее главного татарского поэта в Казани и хотите продолжить знакомство с его жизнью и творчеством – вам прямая дорога в село Новый Кырлай, где он жил. Экспозиция повествует не только о жизни самого Тукая, но и о том, в каких условиях формировалась его творческая личность. Посетители узнают о быте и традициях современников автора. Детям особенно понравится второй этаж музея, где рассказывают о героях татарских сказок и легенд. Здание музея окружает красивый парк с прудом, полянами и дорожками.

Куда поехать на выходные из Казани: 6 красивых мест для отдыха за городом

Загородный отдых и выходные на природе в Татарстане

1 апреля 2018 года

Куда поехать на выходные из Казани, чтобы природа, тишина и просто «шанти»? Мы собрали 6 красивых мест для самостоятельного разнообразного отдыха за городом, где вы точно забудете о шуме мегаполиса. Среди них – туристические объекты, живописные места Татарстана, куда можно поехать с палатками или устроить пикник, порыбачить, позагорать, искупаться, поесть шашлыки, облиться святой водой, прикоснуться к истории, провести время на природе всей семьей или с друзьями.

Билярское урочище «Святой ключ»

В Алексеевском районе неподалеку от села Билярск находится урочище «Святой ключ». Родник со святой водой расположен в окружении леса у подножья горы «Хужалар-тавы». Местечко это окутано множеством легенд и преданий. Когда-то, здесь древние булгары приносили жертвы своему богу Тенгре. Сегодня к святому источнику приезжают как православные, так и мусульмане. В теплый летний день здесь можно увидеть невероятные очереди за водой. На благоустроенной живописной территории есть места для ритуала (облиться водой), беседки, мангальные зоны, лавочки для отдыха, тропинки для прогулок, магазины, кафе, сувенирные лавки. Есть здесь и лестница, ведущая в гору. Чтобы добраться до памятника из черного мрамора (на вершине горы), где люди загадывают желания, нужно преодолеть целых 444 ступеньки. Местечко это не только красивое, но и обладающее мощной положительной энергетикой. Не зря с давних времен люди приезжают сюда за новыми силами и исцелением от болезней.

Что брать: денежку на посещение кафе, аренды беседки, сувениры, необходимые вещи для ритуалов, продукты для пикника, канистры, бутылочки и ведра для святой воды.

Как ехать: на личном автомобиле по трассе Казань – Оренбург (Р239), в районном центре Алексеевское нужно повернуть направо по указателю на Билярск и дальше ориентироваться на указатели «Билярск» – «Святой ключ». Время в пути составляет 2-3 часа.

Камское Устье

Всего-то нужно преодолеть каких-то 120 км и Вы в одном из самых живописных мест Татарстана. Камское Устье – место впадения двух рек Камы и Волги. Полюбоваться «местным морем» будет особенно приятно с известнейшей горы Лобач. Отсюда открывается красивейший вид. Кроме того, в Камском Устье есть галечный пляж (находится справа от пристани), пещеры, палаточный лагерь в лесу, а также невероятные просторы для рыбалки. Можно устроить семейный уик-энд с палатками и поехать на машине. А можно взять друга и отправиться на метеоре из Речного порта утром, посидеть на горе Лобач, насладиться природой и уехать вечерком обратно в город.

Что брать: продукты для пикника, сменную одежду и фонарик для посещения пещер, пляжную одежду.

На машине: едем по Ульяновской трассе в сторону Камско-Устьинского района, проезжаем центр поселка Камское Устье, затем будет поворот налево. А дальше – спрашиваем дорогу на Лобач.

На метеоре: отплытие из Речного порта в 8:00, из Камского устья – в 16:35. Цена поездки – 224 рубля.

На автобусе: ежедневно из Казани (от ЖД вокзала) в 7:15 , 9:00 , 11:30 , 14:00 , 17:00 ,19:00. В обратном направлении: в 5:00 , 7:45 , 10:00 , 13:00 , 15:00 , 17:00.

Голубые озера

Только ленивая нога казанца не ступала на территорию Голубых озер. Чудесное место с гущей красок богатой природы и чистейшими кастровыми озерами – любимое место моржей, источник вдохновения для творческих натур и крутое укрытие от городской жары. Есть тут большое и малое озеро. Трусливым товарищам купаться не стоит, поскольку вода очень холодная. Кстати, купаются круглый год. На территории есть раздевалки и скамеечки. Для атмосферных фото подойдет романтичный мостик у озера. Для более основательного отдыха, а не просто легкой прогулки, есть места для приготовления шашлыка, а также – деревянные беседки. Лучшим временем посещения Голубого озера считают лето и зиму. Ну и нужно быть готовым к тому, что в выходные дни вас здесь может ждать веселое общество других казанцев.

Что брать: купальную одежду, полотенце.

Как ехать: на машине по Казанской объездной дороге (трасса M7). Съезд на Большое Голубое озеро — за мостом через реку Казанку, на Проточное и Малое — перед мостом.

Сорочьи горы

Есть такое село в Рыбно-Слободском районе под названием Сорочьи горы. Так вот, вблизи села находится мост через Каму на автодороге Р239. Если на подъезде к мосту свернуть и подняться вверх (в хорошую погоду можно на машине), то можно оказаться на том самом живописном месте, что на фото. А вообще Сорочьи горы – это место, где можно и порыбачить и искупаться и остановиться с палаткой. Знатные рыбаки обычно перед мостом через Каму сворачивают направо, далее едут по полям к оврагу, где есть спуск к воде. Машину оставляют в овраге и дальше пешочком к берегу. А в целом, вдоль берега у Сорочьих гор достаточно площадок для того, чтобы разбить лагерь.

Что знать: если Вы не палаточный человек и не походник, то лучше заглянуть в Сорочьи горы по пути. Например, едете в город Болгар, а между тем устраиваете себе пикник с видом на Каму и один из самых длинных в России мостов.

Как ехать: по автодороге Р239, съезд на подъезде к мосту через Каму.

Пляж Именьково

Если вы мечтаете о безлюдном пляжном отдыхе в симпатичном местечке, добро пожаловать в Лаишевский район. Здесь есть пляж Именьково (название села) на берегу Камы. Чистый, красивый, песчаный и словно бесконечный пляж не тронут толпами отдыхающих и конечно не предусматривает такие удобства как кабинки для переодеваний, прокат или кафе. Однако, отсутствие этой самой «цивилизации» и делает данное место прекрасным. Пляж подойдет как для дневного отдыха на солнышке, так и для ночевки в палатках. Кроме того, он должен приглянуться семьям с детьми, поскольку водичка – чистая, глубина – постепенная, а песка тут много-много.

Что брать: все необходимые вещи для пляжного отдыха.

Как ехать: едем из Казани в сторону аэропорта в Лаишевский район в село Именьково. Проезжаем его и в любом месте съезжаем направо, движемся через поле к берегу.

Раифский монастырь и озеро

Раифа – один из самых популярных туристических маршрутов в Татарстане, однако большое количество приезжающих не мешает отдыху. Для более безлюдного времяпровождения, в Раифский Богородицкий монастырь лучше ехать в вечернее время. Монастырь расположен на территории Волжско-Камского заповедника в живописном месте на берегу озера. Здесь, кстати, есть прокат лодок и катамаранов. Полюбоваться в Раифе можно не только стенами и храмами монастыря, но и чудесной природой, а ещё набрать святой воды. На благоустроенной территории есть платная парковка, кафе, магазин и сувенирная лавка.

Что брать: платки и юбки для посещения храмов выдаются, однако можно взять свои. Канистры, бутыли для воды, денежку для сувениров, оплаты парковки, проката катамаранов, лодок и посещения кафе.

На машине: выезжаем по Горьковскому шоссе в сторону Зеленодольска, едем все время прямо до поворота на Раифу (смотрим указатели), далее следуем указателям.

На автобусе: от Cеверного вокзала отправляются рейсы до Кульбашей и Уразлы, они проходят через Раифский монастырь.

Казань-Раифа №№ 552,554 – 8:15, 10:05, 12:00, 14:10, 16:00, 17:30

Раифа-Казань №№ 552,554 – 6:35, 7:40, 10:25, 12:20, 14:00, 16:05

Топ-10 красивых мест в Казани

Казань – один из древнейших и красивейших городов на берегу Волги. В столице многонациональной республики Татарстан восточная мудрость сочетается с западными технологиями, а православие и ислам мирно сосуществуют на протяжении нескольких столетий. Ранее мы опубликовали статью о том, что посетить в Казани, но туда вошли не все интересные объекты. Поэтому сегодня хотим показать некоторые самые красивые места в Казани.

1. Выдающийся Казанский кремль

Казанский кремль – историческое сердце и самое красивое место в Казани. Здесь еще в X веке находились древнейшие булгарские оборонительные сооружения, позже – крепость Казанского ханства, а после взятия города Иваном Грозным был возведен величественный белокаменный кремль. Среди интереснейших объектов Казанского кремля – семиярусная «падающая» башня Сююмбике, которая отклонена от вертикали на целых два метра. Настоящим архитектурным шедевром кремля стал Благовещенский собор, сооруженный выдающимися псковскими зодчими на самой высокой точке Казани. Неподалеку находится изумительно красивая мечеть Кул-Шариф. И, конечно же, нельзя обойти вниманием Президентский дворец – официальную резиденцию Президента Республики Татарстан.

2. Яркая Мечеть Кул-Шариф

Главная мечеть Казани Кул-Шариф, возведенная к 1000-летию города, без сомнения, является религиозной жемчужиной Татарстана и одним из самых красивых мест Казани. Великолепный и изящный белоснежный храм с огромным голубым куполом и четырьмя минаретами сразу же стал символом республики. Мечеть обладает сказочно красивым внутренним убранством: дорогие иранские ковры, великолепная хрустальная люстра, яркая мозаика и позолоченные элементы декора подчеркивают торжественную атмосферу, царящую в храме. Мечеть названа в честь поэта и религиозного деятеля Кул-Шарифа, доблестно защищавшего Казань от нападения войск Ивана Грозного и героически погибшего при обороне города. Кул-Шариф был мудрым и очень образованным человеком, его богатейшая коллекция книг, по рассказам историков, составила основу знаменитой библиотеки Ивана Грозного.

3. Мост Миллениум

Грандиозный полуторакилометровый мост Миллениум, проходящий через реку Казанку, был сооружен в честь 1000-летия Казани. Мост состоит из двух параллельных автомобильных дорог с тремя полосами и пешеходным тротуаром. Его главная особенность – 45-метровая конструкция в форме буквы «М», начальной буквы слова «миллениум». Сами жители Казани в шутку утверждают, что огромная буква «М» есть не что иное, как начальная буква имени Минтимера Шаймиева, занимавшего пост Президента Татарстана во время сооружения моста. Оригинальная ночная подсветка буквы «М» делает мост Миллениум особенно эффектным с наступлением темноты.

4. Монументальный Дворец Земледельцев

Этот красивый дворец в Казани, расположенный неподалеку от кремля, обращает на себя внимание своим монументальным и роскошным фасадом. Интересное название дворца связано с тем, что в этом здании располагается Министерство сельского хозяйства Татарстана. Дворец по своему внешнему виду отдаленно напоминает знаменитый австрийский замок Хофбург, в его архитектуре органично сочетаются черты ампира, классицизма и барокко. Главную арку украшает двадцатиметровое бронзовое дерево, символизирующее достаток и процветание.

5. Уникальный Храм всех религий

Храм всех религий — это одно из самых удивительных и красивых сооружений в Казани, не имеющее аналогов во всем мире. Автор этого архитектурного чуда – выдающийся художник, целитель и путешественник Ильдар Ханов. Храм, возведенный Ильдаром на его собственные сбережения и средства меценатов, символизирует духовное единение мировых религий. В этом уникальном архитектурном комплексе соседствуют православный купол с крестом, мусульманский минарет с полумесяцем, изящный купол китайской пагоды и иудейская звезда Давида. Службы в этом необычном храме не проводятся, он действует как религиозный музей и пользуется огромной популярностью среди туристов.

6. Живописное Голубое озеро в Казани

Казань знаменита не только своими культурными и религиозными шедеврами, но и бережно охраняемыми природными богатствами. Одним из таких мест является удивительно красивое Голубое озеро с кристально чистой и целебной водой. Свое название озеро получило благодаря большим запасам лечебной голубой глины, находящимся на дне. Озеро питается сильными подземными источниками, поэтому вода в нем даже летом не прогревается выше 6 градусов. Если вы не решаетесь окунуться в ледяную воду, можете погрузиться на дно Голубого озера в водолазном костюме – дайвинг здесь является одним из самых увлекательных видов отдыха.

7. Парк «Черное озеро»

Парк «Черное озеро», расположенный неподалеку от университетского городка, является одним из самых любимых мест отдыха местной молодежи и гостей Казани. Нетрудно догадаться, что когда-то на месте парка находилось Черное озеро. Этот большой, чистый водоем был прекрасным местом для рыбалки и прогулок, поэтому еще в далеком XIX веке территорию вокруг Черного озера начали облагораживать. Около ста лет спустя водоем стал высыхать, и болотистую местность решили засыпать. Так на месте озера возник современный парк с горками, качелями, кафе и другими развлечениями для детей и взрослых. Зимой здесь работает каток и пункт проката коньков. Ежегодно в парке проводятся праздничные мероприятия, посвященные Масленице, Сабантую и Дню города.

8. Парк Тысячелетия Казани

Этот красивый парк в Казани, получивший среди жителей города альтернативное название «Миллениум», стал символом богатой и насыщенной истории города. Ажурная ограда парка украшена фигурами крылатых змеев – Зилантов. Эти мифологические персонажи часто упоминаются в татарских легендах и сказаниях. Образ Зиланта очень популярен в Татарстане – недаром он запечатлен на гербе Казани. Большую известность среди молодоженов уже успел приобрести фонтан «Казан» – по новой сложившейся традиции, в день свадьбы новобрачные бросают в него монетки, загадывая при этом желание. Главная зона парка называется «Перекресток». Она символизирует встречу двух великих культур – Востока и Запада. Парк Тысячелетия, расположенный в самом центре большого города, стал одним из любимейших мест для отдыха горожан и прекрасным местом для проведения праздничных мероприятий.

9. Петербургская улица

Город Санкт-Петербург преподнес весьма оригинальный подарок жителям Казани ко дню 1000-летия города – этим подарком стала целая улица в стиле северной столицы. Прогуливаясь по Петербургской улице, можно встретить миниатюрные мостики, интересные скульптурные композиции, изящные уличные фонари и живописные фонтаны. Многие архитектурные элементы действительно очень напоминают силуэты Петербурга, например, небольшое изысканное здание с куполом, похожим на купол знаменитого Казанского собора. В этом красивом месте располагаются такие известные городские здания, как торгово-развлекательный комплекс «Кольцо», кукольный театр «Экият», гранд-отель «Казань», колоритная гостиница «Сулейман-палас».

10. Татарский государственный театр кукол «Экият»

Если вы приехали в Казань с детьми, непременно посетите одно из самых чудесных мест города – кукольный театр «Экият». Его название в переводе с татарского означает «сказка». Изумительно красивый белокаменный дворец, декорированный фигурками сказочных персонажей, сразу же погружает своих гостей в атмосферу волшебства. Внутри театр оформлен не менее оригинально: пол в холле напоминает огромную шахматную доску, скамеечки для отдыха выполнены в виде королевских тронов, а сценическая коробка похожа на стеклянный дворец. Сегодня в репертуаре театра «Экият» около 40 спектаклей на любой вкус. Здесь можно познакомиться с героями татарского народного фольклора, вспомнить любимых персонажей русских и советских сказок, а также увидеть современные детские постановки.

Это были самые красивые места в Казани . Спасибо за внимание!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector