Углич мышкин достопримечательности
Мышкин: достопримечательности города
Мышкин – небольшой городок в Ярославской области, очень популярный у туристов и любителей всего самобытного, рукодельного и интересного.
Он официально не входит в Золотое кольцо, но является непременной остановкой на этом маршруте и, пожалуй, самой запоминающейся: здесь зрелищно, с юмором, нет долгих и утомительных экскурсов в историю – музыкальная пауза, минутка веселых развлечений среди череды музеев, церквей и всего древнерусского, хотя и серьезного здесь с избытком.
Коротко о Мышкине
Для тех, кто любит представлять, куда едет на экскурсию, пара строк о Мышкине.
Местоположение
Город расположен в Ярославской области, на берегу Волги в части Рыбинского водохранилища, в 300 км от Москвы (4 часа пути на авто), есть пристань, паромная переправа.
Флаг и герб
На щите изображен медведь с секирой (реверанс в сторону Ярославля) и мышь — главный символ города.
История
Первое упоминание в 15 веке, статус города присвоено в 1777 году, но в советское время Мышкину пришлось побыть и селом, и поселком городского типа, и менять название (Мышкино), пока к 1991 году не была восстановлена историческая справедливость.
Развитие города неразрывно связано с Угличем и выгодным местоположением на Волге.
Название
Есть несколько версий происхождения названия:
- По легенде, которая так хорошо укладывается в туристические путеводители и образ жизни города, некий князь отдыхал после праведного похода на высоком берегу Волги, да задремал. Проснулся же от того, что по нему скользнула мышка — задела хвостиком щеку и разбудила. Рассерженный князь начал было гневаться, но заметил рядом змею, которая готовилась к прыжку на знатную особу. Князь понял, что мышка его спасла от неминуемой гибели, и повелел в честь нее назвать место и заложить город-крепость Мышкин.
- По сказаниям, которые очень не любят мышкинцы и обижаются на сравнение, название пошло от слова мышка. Будто бы жители древнерусского поселения вели себя на Волге также, как и серенькие воровки в амбаре – под покровом ночи быстро и ловко грабили торговые суда.
- По названию мелкого грызуна – раньше мысью называли белку, мышку, бурундуков, которые, вероятно, в изобилии водились в этих краях.
- По мнению филологов, название пошло от жителя поселения по прозвищу Мышка или Мышкин. Есть гипотеза, что Мышка был каменщиком и участвовал в возведении Успенского собора в Москве (Кремль). За этот вклад в честь него и назвали город.
Конечно, вероятнее всего последняя версия, мышкинцы ее не отрицают, но популяризируют сказ о князе, змее и мыши.
Главные достопримечательности
В Мышкине есть несколько ключевых достопримечательностей, обзор которых обязательно входит в экскурсионную программу.
Мышкинский народный музей
Мышкинский народный музей
Мышкинский народный музей – это целый комплекс, который объединяет различные филиалы и отделения.
В него входят самые посещаемые в городе музеи уникальной техники, Мыши, «Махаев двор», мышкинского крестьянства, печатного дела, знаменитых уроженцев Смирнова, Тютчева и еще несколько наименований.
Туристы, приехавшие увлекательно провести время в прогулках по Мышкину, не делают различия между государственным и частным музеем, интересны все варианты, хотя музейные работники четко проводят грань.
Собор Успения Божьей Матери
Успенский кафедральный собор – жемчужина Мышкина. Он хорошо виден с воды, нарядные купола притягивают взор туристов, прибывающих на пароме или круизном теплоходе.
Собор в классическом стиле с пятью главами и высокой часовней был возведен в 19 веке, особое внимание было уделено внутреннему убранству. К сожалению, в 20 веке собор переживал не лучшие времена, уникальная роспись и многие иконы безвозвратно утеряны. Но есть надежда, что проводимая сейчас реставрация вернет былую роскошь и великолепие.
Успенский кафедральный собор
На колокольне открыта смотровая площадка, смельчаков, кто не испугается крутой винтовой лестницы, ждут награды – потрясающий панорамный вид на город и Волгу и небольшой музей старинных вещей.
Особняк Чистова
Усадьба (особняк) купца Тимофея Васильевича Чистова уже на протяжении 150 лет считается самым красивым зданием Мышкина. Это целый усадебный комплекс, в котором главный дом выделяется архитектурой и убранством парадных зал, особенную ценность имеют изразцы.
Дом Смирнова
В Мышкине два дома Смирновых один музей водки в честь П.А. Смирнова, создателя водки, второй – дом Павла Ефремовича Смирнова.
Дом Павла Ефремовича Смирнова интересен тем, что является прекрасным образцом «смирновского стиля», особого архитектурного типа деревянной постройки. В сове время Смирнов и его бригады выстроили практически весь деревянный Мышкин, придав ему облик богатого купеческого города. Каждый дом был с частными окнами, небольшим мезонином, украшенный богатой резьбой.