arslogistik.ru

Уппсала – древняя столица Швеции

Уппсала — древняя столица Швеции

Есть такой небольшой город недалеко от Стокгольма, 70 км на север — Уппсала. Рассказ про сам город Уппсала надо начинать с его старинной части, или Старой Уппсалы. Старая Уппсала — крупнейший культовый и политический центр языческой Скандинавии, ныне сельский приход на северной окраине Уппсалы в Швеции.

Старая Уппсала

Из сохранившихся памятников языческой старины наиболее примечательны три огромных кургана, в которых, по преданию, были погребены свейские конунги V—VI вв. Они издревле приковывали внимание шведских историографов. В XIX веке распространялось воззрение, что курганы естественного происхождения, и для устранения всех сомнений король Карл XV дал согласие на проведение их раскопок.

С целью искоренения языческих традиций, по велению папы римского, Уппсалу сделали сильным христианским центром. В 1164 году был создан Римско-католический архидиоцез Уппсалы и был рукоположен первый в Швеции архиепископ, примас шведских католиков, им стал цистерцианский монах Стефан из монастыря Альвастра.

В 1240 году кафедральная церковь сгорела, в 1287 году началось строительство нового Кафедрального собора, которое продолжалось около 150 лет и только в 1435 году состоялось торжественное открытие и освящение Уппсальского Кафедрального собора. В XVIII и XIX веке собор перестраивался, так что от оригинального средневекового стиля собора сохранились лишь кирпичные стены. Ныне он является национальной святыней, одним из самых больших соборов в Северной Европе и самым большим в Скандинавии.

В связи с запустением древнего центра в 1273 году архиепископ Уппсальский перебрался чуть южнее, в Эстра-Арос (швед. Östra Aros), которое в связи с этим было переименовано в Уппсалу. Место, где город находился до этого, с тех пор называется Старой Уппсалой.

В заповедной зоне Старой Уппсалы устроен музей под открытым небом «Disagarden». Не далеко от курганов есть кафе, расположенное в старом здании, очень уютное место. Внутри кафе интересная атмосфера, много атрибутов различных эпох.

Новая Уппсала

После старой Уппсалы можно прогуляться по новой Уппсале. Надо сказать что она сильно отличается от Стокгольма. Центр города весьма уютное место, здесь находится главная достопримечательность города — Кафедральный собор Уппсалы.

Кафедральный собор Уппсалы

Кафедральный собор Уппсалы — главный собор Церкви Швеции, лютеранского архиедиоцеза Уппсалы, упразднённой католической архиепархии Уппсалы, национальная святыня в смешанном готическом стиле. Расположен в центре города Уппсала, Швеция. Является самым высоким собором в Северной Европе после Нидаросского собора и церкви Св. Марии в Гданьске, и самым большим собором в Скандинавии. Высота собора 118,7 метров.

Строительство собора началось в 1287 году и продолжалось около 150 лет. Только в 1435 году состоялось открытие храма. Собор был посвящен нескольким святым: Св. Лаврентию, наиболее почитаемому в средневековой Швеции, Св. Эрику, покровителю Стокгольма и Св. Олафу, покровителю Норвегии. До 1 августа 1557 года являлся кафедральным собором католической архиепархии Уппсалы, которая после смерти последнего католического архиепископа Олафа Магнуса была упразднена Святым Престолом.

В 1702 году Кафедральный собор сильно пострадал во время пожара. После реконструкции высокие башни были заменены на маленькие, а купола отстроены в стиле барокко. В 1885—1893 годах прошла вторая реставрация, после которой здание приобрело готический вид. Оригинальный средневековый стиль собора сохранился лишь в виде кирпичных стен. Внутренний интерьер также перестроен в неоготическом стиле.

Центр города расположен на обоих берегах реки Фюрисон недалеко от её впадения в озеро Меларен. Думаю именно река и придает Уппсале некоторый шарм.

Уппсала – старейший город Швеции

Уппсала – древняя столица Швеции, именуемая таковой до 1523 года. Уппсала находится всего в часе езды от Стокгольма, и считается одним из самых красивым и живописных городов – городом садов и парков, а здесь их насчитывается 15, и все они заслуживают внимания.

Уппсала – старинный город Швеции, административный центр одноименной лены, входит в состав провинции Уппланд. Уппсала находится в центральной части Швеции, примерно в 70 километрах от Стокгольма, и является четвертым по величине городом этой страны. Здесь проживает около 250 тысяч человек, для России цифра довольно маленькая, а вот в Швеции Уппсала, считается большим городом.

  • Прежние названия: Эстра-Арос;
  • Площадь: 48 км²;
  • Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2;
  • Население: 149 200.

Как добраться

Добраться до Уппсалы не составит особого труда. В 25 километрах от города расположен международный аэропорт Стокгольм – Арланда, это крупнейший аэропорт Швеции. Отсюда можно совершить трансфер на поезде до Уппсалы, время в пути около 20 минут или совершить поездку на автобусе оператора Upplands Lokaltrafik. Кроме этого можно воспользоваться услугами такси. Если же вы находитесь в Стокгольме, то до Уппсалы ходят поезда, около 40 минут в пути, и автобусы.

Подборка выгодных авиабилетов через Aviadiscounter (ищет как Aviasales + подборка акций и распродаж авиакомпаний).

Гданьск &#8594 Стокгольм

Вроцлав &#8594 Стокгольм

Варшава &#8594 Стокгольм

Вена &#8594 Стокгольм

Краков &#8594 Стокгольм

Париж &#8594 Стокгольм

Брюссель &#8594 Стокгольм

Будапешт &#8594 Стокгольм

Катовице &#8594 Стокгольм

Лондон &#8594 Стокгольм

Осло &#8594 Стокгольм

Таллин &#8594 Стокгольм

Киев &#8594 Стокгольм

Вильнюс &#8594 Стокгольм

Клуж-Напока &#8594 Стокгольм

Гётеборг &#8594 Стокгольм

Милан &#8594 Стокгольм

Штутгарт &#8594 Стокгольм

Рига &#8594 Стокгольм

Львов &#8594 Стокгольм

Копенгаген &#8594 Стокгольм

Турку &#8594 Стокгольм

Рим &#8594 Стокгольм

Одесса &#8594 Стокгольм

Неаполь &#8594 Стокгольм

Гамбург &#8594 Стокгольм

Орхус &#8594 Стокгольм

Бремен &#8594 Стокгольм

Бордо &#8594 Стокгольм

Бари &#8594 Стокгольм

Барселона &#8594 Стокгольм

Паланга &#8594 Стокгольм

Берлин &#8594 Стокгольм

Афины &#8594 Стокгольм

Берген &#8594 Стокгольм

Прага &#8594 Стокгольм

Аликанте &#8594 Стокгольм

Кутаиси &#8594 Стокгольм

Биллунд &#8594 Стокгольм

Харьков &#8594 Стокгольм

Стамбул &#8594 Стокгольм

Ниш &#8594 Стокгольм

Люблин &#8594 Стокгольм

Лиссабон &#8594 Стокгольм

Мальмо &#8594 Стокгольм

Фару &#8594 Стокгольм

Лулео &#8594 Стокгольм

Мадрид &#8594 Стокгольм

Ларнака &#8594 Стокгольм

Бухарест &#8594 Стокгольм

Москва &#8594 Стокгольм

Хельсинки &#8594 Стокгольм

Эйндховен &#8594 Стокгольм

Малага &#8594 Стокгольм

Пальма-де-Майорка &#8594 Стокгольм

Катания &#8594 Стокгольм

Эрншёльдсвик &#8594 Стокгольм

Ираклион &#8594 Стокгольм

София &#8594 Стокгольм

Амстердам &#8594 Стокгольм

Дюссельдорф &#8594 Стокгольм

Люксембург &#8594 Стокгольм

Анталия &#8594 Стокгольм

Франкфурт-на-Майне &#8594 Стокгольм

Флоренция &#8594 Стокгольм

Тирана &#8594 Стокгольм

Мюнхен &#8594 Стокгольм

Дубровник &#8594 Стокгольм

Порту &#8594 Стокгольм

Кёльн &#8594 Стокгольм

Кируна &#8594 Стокгольм

Марсель &#8594 Стокгольм

Эстерсунд &#8594 Стокгольм

Цюрих &#8594 Стокгольм

Мариехамн &#8594 Стокгольм

Тампере &#8594 Стокгольм

Белград &#8594 Стокгольм

Женева &#8594 Стокгольм

Висби &#8594 Стокгольм

Лион &#8594 Стокгольм

Эдинбург &#8594 Стокгольм

А для подбора междугороднего транспорта (самолеты, поезда, автобусы) по Европе попробуйте Omio, сервис предлагает оптимальные способы перемещения по популярным маршрутам.

Или арендуйте автомобиль и прокладывайте свой маршрут.

Немного из истории

Первоначально город был расположен в нескольких километрах к северу, сегодня здесь находится Старая Уппсала. Первые постройки Уппсалы датируются V веком, в это время город стремительно развивался, становился торговым центром, и поэтому был вынужден перебраться в более удобное место. В 1245 году Уппсала полностью сгорела. На протяжении всей истории Уппсала еще не раз выгорала полностью, но многие исторические здания уцелели, особенно на западе города. Самый сильный пожар случился в 1702 году.

Погода

Уппсала относится к мягкому морскому климату. Зима здесь теплая, температура редко пускается ниже ноля, редко бывают морозы. Весна непродолжительная, а лето достаточно прохладное. Средняя температура июля +20 – 22 градуса. Осень дождливая и пасмурная осень.

Отдых

Уппсала – университетский городок, здесь много молодежи. Поэтому к вечеру молодежь собирается в кафе и барах, где проводят свое время под музыку и диджейские сеты, создается атмосфера клубов. В Уппсале достаточно расположено современных торговых центров, магазинов и отелей. Цены на отелях Уппсалы достаточно демократичные, из-за обилия студентов, но все, же если вы хотите элитного размещения, здесь его вам предоставят.

Достопримечательности

Город разделен на две части Старая Уппсала и Новая. Старая Уппсала – это исторический центр, где сосредоточены большинство достопримечательностей. Главной достопримечательностью Уппсалы считается Кафедральный собор Уппсалы – это готический собор, самый крупный в Скандинавии, датируется 1260 годом. Еще одна достопримечательность – это Университет Уппсалы, считается старейшим в Скандинавии, был основан в 1477 году. И еще одна главная достопримечательность – это Королевский замок Уппсалы, датируется 1540 годом, и считается одной из главных достопримечательностей Швеции и одним из самых сохранившихся замков Швеции.

Кроме этого Уппсала может похвастаться множеством интересных зданий и мест. Дом-музей и ботанический сад Линнея, который жил и был похоронен в Уппсале, Церковь Бондарчука, построенная XII веке в романском стиле, Великие курганы Уппсалы, Барочный «Густавиум» 1620 года. Так же в окрестностях города расположена Уппсальская мечеть.

Уппсала

Город Уппсала (Uppsala)

Уппсала — четвертый по величине город Швеции, лежит в 70 км к северо-западу от Стокгольма на плодородной равнине, на берегу судоходной реки Фюрисон. Это бывшая столица исторической провинции Уппланд и архиепископская резиденция.

В Уппсале находится один из самых именитых европейских университетов, некогда здесь учился и Карл Линней: его сад и кафедральный собор – основные достопримечательности этого весьма оживленного города.

Сэкономь на путешествии в Уппсалу!

Видео: Уппсала

Достопримечательности Уппсалы

Центр города условно разделен на две части: к западу от реки Фюрисон расположен преимущественно церковно-академический район, здесь же сосредоточены почти все достопримечательности; к востоку от реки – ратуша, администрация и деловой центр города.

Кафедральный собор Уппсалы

На правом берегу реки возвышается кафедральный собор, освященный в 1435 г. Храм сильно пострадал от многочисленных пожаров. Оригинальный средневековый стиль собора сохранился лишь в кирпичной кладке стен. Обе западные башни перестроены после 1702 г., а в 1745 г. все башни собора получили новые крыши. После неудачной реконструкции собора в эпоху историзма (1880) была предпринята попытка вернуть ему изначальный вид. Сегодня кафедральный собор Уппсалы представляет смешение различных архитектурных стилей. До XVIII в. в соборе короновали шведских монархов; сегодня здесь службу проводит архиепископ Швеции. В соборе захоронены многие великие мужи Швеции: Густав Васа – надгробие было изготовлено в Нидерландах (1576). Рядом с апсидой алтаря стоит позолоченный саркофаг (1577) с останками короля Эрика Святого. У входа в церковь слева похоронен Карл Линней. На его надгробии надпись: «Карлу Линнею, князю ботаников». В соборе нашли вечный покой епископ Натан Сёдерблом и философ Эммануил Сведенборг. Время работы: ежедн. 8.00-18.00. В северной фасадной башне – музей собора. Время работы: пн.-сб. 10.00-17.00, вс. 12.30-17.00.

Университет

Университет Уппсалы основан в 1477 г. архиепископом Швеции Якобом Ульвссоном и Стуре Старшим, позже все свои личные средства в развитие университета вложил король Густав-Адольф. Один из самых знаменитых граждан Уппсалы – Карл Линней (1707-1778), создатель единой системы растительного и животного мира, заложивший основы современной биноминальной номенклатуры, действующей и сегодня. Можно назвать и некоторых других выпускников Уппсальского университета: математик и физик Андерс Цельсий, писатель и драматург Август Стриндберг, писатель Пер Лагерквист – лауреат Нобелевской премии по литературе (1951), Генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршёльд – лауреат Нобелевской премии мира (1961) и естествоиспытатель, «отец» ихтиологии Петер Артеди.

Густавианум

В нескольких шагах от кафедрального собора – купольное здание Густавианума (Gustavianum). В нем разместились Музей северных древностей, музей Виктории с египетскими и греческими древностями и один из первых в Европе анатомических театров, где студенты могли наблюдать за работой специалистов у секционного стола.

Университетская библиотека

Между университетом и замком высится величественное здание университетской библиотеки (Каролина Редивива). Фонды самой крупной библиотеки страны насчитывают свыше 5 млн томов. Это самая крупная библиотека в стране.

В специальном выставочном зале библиотеки выставлен знаменитый «Серебряный кодекс» («Codex Argenteus») – евангелие на готском языке (VI в.), названием оно обязано серебряному окладу, изготовленному в XVII в. В библиотеке хранится еще один раритет – рукопись «Младшей Эдды» Снорри Стурлусона (примерно 1300). Время работы: сер. июня-сер. авг. пн.-пт. 9.00-17.00, сб. с 10.00, вс. 10.00-17.00, в др. вр. пн.-пт. 9.00-20.00, сб.10.00-17.00.

Замок

От библиотеки дорога ведет к замку на горе. Его начали строить в 1548 г. при Густаве Васе. С бастионов открывается потрясающий вид на город и окрестности. В замке работает городской художественный музей. Время работы: вт.-пт. 12.00-16.00, сб., вс. 11.00-17.00.

Ботанический сад

У подножия замка раскинулся университетский Ботанический сад (Botaniska Tradgarden). В Linneanum размещается Институт систематической ботаники и богатейшая коллекция кактусов. В тропической оранжерее построен специальный водоем для «Виктории региа» (Victoria regia) и цветут орхидеи, а во внутреннем дворике глаз радует настоящий японский сад. Время работы: май-авг. ежедн. 7.00-17.00, в др. вр. до 19.00.

Сады Линнея и музей

В северной части центра города на Svartbacksgatan в 1650 г. были заложены сады Линнея, получившие всемирную известность, когда великий ученый начал здесь свои научные эксперименты. Здесь же открыт музей Линнея и можно осмотреть рабочий кабинет врача и великого естествоиспытателя. Наибольший интерес представляют коллекции курьезов и препарированных животных. Время работы: июнь-сер. сент. вт.-вс. 12.00-16.00.

Старая Уппсала

В 5 км к северу от центра – Старая Уппсала (Gamla Uppsala). В шведской историографии ее принято считать резиденцией династии Инглингов, правивших свеями до IV в. Из сохранившихся памятников языческой старины наиболее примечательны три огромных кургана – место современных раскопок. Старо-Уппсальская церковь возведена в первой половине XII в., здесь же была резиденция епископа. Великий Саксон Грамматик полагал, что в древности в Уппсале находилось языческое капище и храм Одина. Археологи подтверждают, что Старая Уппсала была политическим центром всего Уппланда, а курганы носят погребальный характер.

Покупки

Замечательные магазины расположены в первую очередь на Stora Torget и Kungsangsgatan. Любители книжных раритетов собираются по субботам на берегу реки у Соборного моста.

Окрестности Уппсалы

Хаммарбю

Желающим познакомиться с окрестностями города рекомендуем в первую очередь отправиться на ферму Хаммарбю, в летнее поместье Карла Линнея, «сотрудника Божественной канцелярии», купленное им в 1758 г. Стены рабочего кабинета и спальни великого ученого оклеены страницами из трудов по ботанике с изображением цветов. В главном здании выставлены вещи из домашнего обихода, его личные вещи и одежда.

Время работы парка: май-сент. ежедн. 8.00-20.00: музей и кафе: вт.-вс. 12.00-16.00.

Камни Муры

Недалеко от усадьбы Хаммарбю стоит дом (1799). Там хранятся знаменитые священные камни Мурастен (швед. – Mora sten). В давние времена шведские конунги и короли избирались и принимали присягу на верность вассалам на камнях поля Мура и наносили свое имя на камень. Рекомендуем посетить и церковь в Лагге (Lagga), где сохранились великолепные фрески XV в.

По Швеции: Уппсала

Продолжение заметки Турку-Стокгольм на пароме

День третий 28 августа, понедельник. Стокгольм-Уппсала-Сигтуна-Стокгольм

Так как поселение в отеле под Стокгольмом, как обычно, было возможным с двух часов, у нас образовалось полдня свободного времени. Я решил посвятить эти полдня окрестностям Стокгольма, каковыми посчитал Уппсалу и Сигтуну. До Уппсалы около 70-и километров. По пути мы сделали продолжительную зеленую стоянку для того, чтобы выгулять собак.

Стоянка оказалась не только полезной (собаки нагулялись и позавтракали), но и приятной. Прогулка по сельской местности ярким солнечным и относительно теплым утром получилась замечательной. На полях паслись овечки, которых наши собаки увидели впервые в своей жизни. Да, да, собачки, вас назвали овчарками, так как пасти овечек, когда-то была ваша основная функция. Вдоль дороги в лесу были видны огромные валуны, которых наши собаки тоже никогда не видели. Но, нисколько не смутившись, Вира мгновенно взгромоздилась на один из них, и смотрела на нас сверху как покорительница горной вершины.

Ирина воспользовалась возможностью немного позаниматься с собаками дрессировкой. Ведь уже три дня они не занимались! Занятие прошло с пользой и радостью для собак, они соскучились по работе.

Полдесятого мы продолжили путь и без четверти десять были в Уппсале. На знакомство с этим старинным и четвертым по величине городом Швеции у нас было два часа. Мы припарковали машину, оставив в ней собак, и направились на осмотр.

Крупнейший собор Швеции

Кафедральный собор Уппсалы — самый большой и самый высокий собор не только Швеции, но и всей Скандинавии. Вблизи он не кажется очень старым, как о нем пишут путеводители, относя его строительство в XIII-ый век. В самом деле, собор выдержал несколько перестроек, а две 118-и метровые островерхие башни приобрел лишь в XIX-ом веке. Имеет богатое внутреннее убранство и святыню — позолоченную раку с мощами Эрика Святого. Кроме того в соборе покоятся Густав I Васа и Карл Линней.

Густавианум

Густавианум — здание одного из старейших в Европе и старейшего в Скандинавии университета. Теперь это — музей. Привлекает внимание его луковичная зеленая крыша с «пумпоном». Построено в XVII-ом веке.

Замок Уппсалы

Замок Уппсалы — символ былого могущества Швеции. Он был построен в XVI–XVII веках вначале как крепость, позднее как замок-резиденция в стиле ренессанс. Несколько раз горел, причем один раз почти дотла. Слава богу, был восстановлен, и теперь радует глаз туристов. Внутри есть два музея, а вокруг прекрасный парк с видом на город.

Гамла Уппсала

Гамла Уппсала считается столицей языческой Швеции, еще до викингов. Это полулегендарная, полусказочная Швеция, от которой осталось лишь несколько курганов. Все остальное дорисует ваше воображение.

После окончания прогулки с нами произошел неприятный эпизод. Дело в том, что в те годы мы пытались сэкономить на парковках своего автомобиля. В самом деле, те несколько евро в час в переводе на рубли были для нас ощутимые деньги. Уппсала стал нашим последним европейским городом, который отучил нас этой практики.

Мы оставили машину на таком месте, которое должно оплачиваться с помощью автомата. Я подошел к нему и понял, что расплатиться я не могу, так как у меня нет шведских крон. Мы махнули рукой, ну ладно, авось никто не заметит! Не тут-то было! Когда мы подошли к машине, на лобовом стекле была квитанция со штрафом! Около 30-и евро! Вот расплата за беспечность!

Погоревав, мы выехали из Уппсалы… Однако стало понятно, что проигнорировать штраф нельзя! А послезавтра мы уже покидаем Швецию. Значит, надо оплатить! Но, как и где? Обсудив эту проблему, мы намерились ее решить в аэропорте Арланда, который оказался на нашем пути обратно в Стокгольм на расстоянии около сорока километров от Уппсалы.

Мы въехали на территорию аэропорта. Надо где-то припарковаться. Но у нас нет шведских денег! Еще одна проблема! Ирина решила припарковаться в неположенном месте и встать на аварийку, думая, что я смогу решить проблему со штрафом за несколько минут. Я бросился в здание аэропорта. На то, чтобы найти о место, где можно оплатить квитанцию штрафа и поменять немного шведских денег ушло минут десять. Но уже на второй минуте я услышал телефонный звонок Ирины, к которой, естественно, подошел смотритель парковки и потребовал убрать машину с неположенного места. Она изобразила непонимание… Еще через минуту раздался второй звонок. Ирина требовала, чтобы я вернулся, иначе ее еще раз оштрафуют! Потом — третий звонок…

В общем, когда я прибежал к машине обстановка уже сильно накалилась. Извинившись и сославшись на то, что «сами мы не местные», мы вскочили в машину и пулей вылетели из аэропорта, благо, главная задача была решена — штраф оплачен! С тех пор мы больше никогда даже не делаем попытку сэкономить на парковке. Воспринимаем эти расходы как неприемлемую составляющую путешествия на своем автомобиле и экономим нервы.

Мои видеоролики

По Стокгольму на автомобиле

Аурум Аглис Виника и Пилар в Швеции на прогулке

Аурум Аглис Виника тренирует ИПО в Швеции

Уппсала прогулка по городу

Уппсала Собор

itsocrates

Новости интернета, фото, путешествия, Швеция | Itsocrates

Есть такой небольшой город недалеко от Стокгольма, 70 км на север – Уппсала. Рассказ про сам город Уппсала надо начинать с его старинной части, или Старой Уппсалы. Старая Уппсала – крупнейший культовый и политический центр языческой Скандинавии, ныне сельский приход на северной окраине Уппсалы в Швеции.

Из сохранившихся памятников языческой старины наиболее примечательны три огромных кургана, в которых, по преданию, были погребены свейские конунги V—VI вв. Они издревле приковывали внимание шведских историографов. В XIX веке распространялось воззрение, что курганы естественного происхождения, и для устранения всех сомнений король Карл XV дал согласие на проведение их раскопок.

Дело было зимой, и на курганах был еще тот собачий холод.

С целью искоренения языческих традиций, по велению папы римского, Уппсалу сделали сильным христианским центром. В 1164 году был создан Римско-католический архидиоцез Уппсалы и был рукоположен первый в Швеции архиепископ, примас шведских католиков, им стал цистерцианский монах Стефан из монастыря Альвастра.

В 1240 году кафедральная церковь сгорела, в 1287 году началось строительство нового Кафедрального собора, которое продолжалось около 150 лет и только в 1435 году состоялось торжественное открытие и освящение Уппсальского Кафедрального собора. В XVIII и XIX веке собор перестраивался, так что от оригинального средневекового стиля собора сохранились лишь кирпичные стены. Ныне он является национальной святыней, одним из самых больших соборов в Северной Европе и самым большим в Скандинавии.

В связи с запустением древнего центра в 1273 году архиепископ Уппсальский перебрался чуть южнее, в Эстра-Арос (швед. Östra Aros), которое в связи с этим было переименовано в Уппсалу. Место, где город находился до этого, с тех пор называется Старой Уппсалой.

В заповедной зоне Старой Уппсалы устроен музей под открытым небом «Disagarden».

Не далеко от курганов есть кафе, расположенное в старом здании, очень уютное место.

Советую зайти выпить кофе.

Внутри кафе интересная атмосфера, много атрибутов различных эпох.

После старой Уппсалы можно прогуляться по новой Уппсале. Надо сказать что она сильно отличается от Стокгольма. Центр города весьма уютное место, здесь находится главная достопримечательность города – Кафедральный собор Уппсалы.

Кафедральный собор Уппсалы — главный собор Церкви Швеции, лютеранского архиедиоцеза Уппсалы, упразднённой католической архиепархии Уппсалы, национальная святыня в смешанном готическом стиле. Расположен в центре города Уппсала, Швеция. Является самым высоким собором в Северной Европе после Нидаросского собора и церкви Св. Марии в Гданьске, и самым большим собором в Скандинавии. Высота собора 118,7 метров.

Строительство собора началось в 1287 году и продолжалось около 150 лет. Только в 1435 году состоялось открытие храма. Собор был посвящен нескольким святым: Св. Лаврентию, наиболее почитаемому в средневековой Швеции, Св. Эрику, покровителю Стокгольма и Св. Олафу, покровителю Норвегии. До 1 августа 1557 года являлся кафедральным собором католической архиепархии Уппсалы, которая после смерти последнего католического архиепископа Олафа Магнуса была упразднена Святым Престолом.

В 1702 году Кафедральный собор сильно пострадал во время пожара. После реконструкции высокие башни были заменены на маленькие, а купола отстроены в стиле барокко. В 1885—1893 годах прошла вторая реставрация, после которой здание приобрело готический вид. Оригинальный средневековый стиль собора сохранился лишь в виде кирпичных стен. Внутренний интерьер также перестроен в неоготическом стиле.

Центр города расположен на обоих берегах реки Фюрисон недалеко от её впадения в озеро Меларен. Думаю именно река и придает Уппсале некоторый шарм.

Оригинал поста про Уппсалу читайте у меня в блоге. Отдельное спасибо за лайки в соц сетях.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Откуда – Куда Дата вылета Найти билет